Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русак Иван Яковлевич
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 22:41 

Русак Иван Яковлевич
Вложение:
Русак.jpg
Русак.jpg [ 14.51 КБ | Просмотров: 1125 ]

Через четыре месяца после объявления войны Ивану исполнилось 18 лет, и его в числе новобранцев военкомат отправил в первое Киевское артиллерийское училище, которое было эвакуировано в Красноярск. Восемь месяцев ускоренных курсов — и младший лейтенант Русак становится командиром огневого взвода. Боевое крещение Иван Яковлевич получил на священной Курской земле, где развернулось одно из величайших сражений Великой Отечественной войны. Воспоминания о тех событиях он пронес через всю жизнь. В своих заметках в различных печатных изданиях старался передать все подробности боевых действий, храбрость однополчан. Например, «…Особенно ожесточенные бои пришлись на 6-8 июля 1943 года на северном фасе дуги. У села Теплое артиллеристы стояли насмерть. Они оказались на направлении главного удара гитлеровских войск. Нас били с утра до ночи, немецкие танки двигались лавиной на наши позиции. Но враг не прошел. 1-я батарея капитана Г.И. Игишева подбила и подожгла 19 танков. Наша 6-я батарея, в которой я был командиром взвода, уничтожила девять. Но и мы несли большие потери». Воины-артиллеристы в этих боях подбили и сожгли более 100 немецких танков. Курская битва вошла в историю как символ невиданного мужества и героизма советских солдат. Сам же Иван Яковлевич получил здесь серьезное ранение, и его отправили в госпиталь.

Затем были белорусские леса, 3-я отдельная гвардейская трижды орденоносная Брестско-Варшавская истребительная противотанковая артиллерийская бригада, в составе которой И.Я. Русак принял участие в боях за освобождение Бреста.

Уже отгремели залпы победного салюта, а старший лейтенант согласно приказу отправился на Дальний Восток. На войну с Японией, которая вскоре окончилась. И вот подтянутый офицер, звеня медалями, победным шагом идет по родной земле — Сибирь, Саянские горы, родное село. Занимался тем, что умел и знал лучше всего, — преподавал физвоспитание и военное дело.

Вскоре педагогическое ремесло перетекло в совсем иную струю. В 1951 году Ивана Яковлевича крепко захватила журналистика. Он прошел все ступени этой профессии: от корреспондента, ответсекретаря до редактора. Иван Яковлевич Русак был главным редактором городской газеты «Невинномысский рабочий» с 1960 по 1980 гг.

http://www.nevworker.ru/number/13689/5

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]