Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иванов Валентин Васильевич
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 15:42 

Воспоминания "ШЛИ БОЙЦЫ. Записки офицера" Валентин Иванов опубликовал в журнале "Подъем" №3.

"И вот мы. наконец, окончили Киевское артиллерийское училище имени С. М. Кирова и получили звания лейтенантов. Это произошло 12 июня 1941 года.
На нас была новенькая форма с двумя "кубиками" в петлицах, золотистые нашивки на рукавах и пахнущие кожей портупеи. Правда, сапоги нам выдали не хромовые, о чем мы так мечтали, а яловые. Немножко смущали и тощие кобуры пистолетов, которые висели у каждого на боку. Всем хотелось ощутить в них тяжесть оружия.
Разъезжаться из училища стал-и 14 июня. Я и мой однофамилец Василий Иванов получили назначение во Львов, чем оба мы были очень довольны. Ведь Львов находился возле самой границы с Польшей, за которой стояли немецкие войска. В случае нападения на нас мы первыми должны были нанести удар по вражеским войскам и отбросить их от наших рубежей.

... В Киевском училище мы много времени уделяли конному делу и совершенно не изучали механику и технику вождения машин. Мы не могли управлять ни трактором, ни автомашиной, ни даже мотоциклом".
http://vif2ne.ru/forum/0/archive/623/623234.htm

Заголовок сообщения: Re: Иванов Валентин
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 15:51 

Валентин Иванов упоминает фамилии своих однокашников-лейтенантов - Юрия Иванова, Василия Иванова и Бориса Зайченко.
"Мои друзья Юрий Иванов и Борис Зайченко провожают меня на вокзал. Их поезд идет значительно позже моего. Они тоже будут служить вблизи западной границы, но далеко от меня и порознь друг от друга. Договорились списаться через моих родителей.
На перроне после гудка паровоза прощаемся. «Или грудь в крестах, или голова в кустах», — говорит Борис, обнимая меня. Юрий жмет руку и желает мне поскорее стать генералом. Я тоже желаю им всего самого наилучшего".

Автор сообщает, что Василий Иванов пропал без вести.
"На одной из улиц города я вдруг увидел майора Кегелеса. Он шел в сопровождении лейтенанта Иванова и хромал. Навсегда запомнилось осунувшееся посеревшее лицо Василия. В широко раскрытых, и без того больших серых глазах его было что-то обреченное.
Позже я узнал, что в минувшем бою он потерял обе гаубицы и часть своего взвода. Оставшихся его бойцов присоединили к другому потрепанному взводу, а его самого командир полка оставил при себе в качестве адъютанта.
В течение нескольких последующих дней я раза два виделся с Василием, а потом мы расстались с ним навсегда.
Когда в 1944 году я написал письмо его матери, она мне ответила, что Василий в начале войны пропал без вести".

Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 16:28 

Валентин Иванов также попал в плен, но сумел бежать.

"В конце июля [1941] наш полк находился в Ново-Архангельском районе Кировоградской области...

...Не поднимая рук, я подошел к машине. Здесь немцы, сняв с меня пояс и портупею, тщательно затем обыскали, прощупав и внутренний карман гимнастерки, и, забрав часы и деньги, заставили влезть в кузов, где уже сидело и стояло более десятка наших бойцов...
...Мы подходили к Звенигородке. Я понимал, что если мне не удастся совершить побег и пути, то сделать это в городском «благоустроенном» лагере будет значительно труднее.
...После побега из плена, совершив тяжелый и опасный путь по оккупированной земле, я, наконец, вышел к своим частям. Здесь мне пришлось снова побывать в резервном полку, затем я учился в Высшей офицерской школе, командовал учебной батареей, а в 1944 году снова попал на фронт, который теперь двигался в обратном направлении — с востока на запад".

Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 18:21 

Командир огневого взвода 125 ап 81 мд лейтенант Иванов Валентин Васильевич.
Снимок времен обучения в 1-м Киевском артиллерийском училище (в петлицах шифровка 1 КУ).
Вложение:
1941_Иванов Валентин.JPG
1941_Иванов Валентин.JPG [ 33.34 КБ | Просмотров: 907 ]
Фото из архива музея с. Подвысокое Новоархангельского района Кировоградской области.

http://niemirow41.narod.ru/81_md/person ... onnel.html

Заголовок сообщения: Re: Иванов Валентин Васильевич
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2015, 22:00 

Валентин Иванов упомянул, как было сделано следующее фото:
Вложение:
Комментарий к файлу: Лейтенант Валентин Иванов со своим однофамильцем-однокурсником Василием Ивановым за несколько дней до войны перед оперным театром (Львов, июнь 1941 г.)
1941_Ивановы Валентин-Василий_Львов.jpg
1941_Ивановы Валентин-Василий_Львов.jpg [ 193.5 КБ | Просмотров: 895 ]
"Побродив по городу, мы подошли затем к уличному фотографу и сфотографировались на фоне оперного театра. Карточки получили тут же, посидев четверть часа в скверике. Теперь у нас были фотографии, которые будущие исследователи наших биографий могут назвать редкими".

Последняя фраза обращена прямо к нам, кто в год 70-летия Победы исследует биографии однополчан.
Коллективное мнение склоняется к тому, что Валентин Иванов тот, который повыше, справа.
Фото из архива музея с. Подвысокое Новоархангельского района Кировоградской области.

Заголовок сообщения: Re: Иванов Валентин Васильевич
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2020, 21:54 

Информация из базы "Память народа"
Вложение:
Снимок экрана 2020-05-12 в 07.45.47.png
Снимок экрана 2020-05-12 в 07.45.47.png [ 273 КБ | Просмотров: 118 ]

Вложение:
Снимок экрана 2020-05-12.png
Снимок экрана 2020-05-12.png [ 392.34 КБ | Просмотров: 118 ]

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]