Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "На службе штабной" генерал-лейтенанта Надысева Г.С.
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2010, 23:19 

Издание: Надысев Г. С. На службе штабной. — М.: Воениздат, 1976. — 270 с. Изд. 2-е, испр. и доп. (Военные мемуары). Тираж 100.000 экз.

В первой главе "Июнь 1941 — август 1942" читаем:

"Перед грозными событиями
Война застала меня в штабе Киевского Особого военного округа в должности начальника отделения боевой подготовки артиллерии. До этого я преподавал стрельбу в Киевском артиллерийском училище.

...Военную службу я начал восемнадцатилетним юнцом. В 1919 году, по окончании Пензенских пулеметных курсов краскомов, участвовал в боях на Западном фронте, а затем в борьбе с бандами Махно.

В 1927 году, закончив Киевскую объединенную школу командиров, стал артиллеристом. За годы службы в этом славном роде войск, до перехода на преподавательскую работу в родное Киевское артиллерийское училище, я прошел все основные командные и штабные должности — командира батареи и дивизиона, заместителя начальника штаба полка, командира отдельного дивизиона, начальника штаба артиллерийского полка".

Вложения:
Надысев1.jpg
Надысев1.jpg [ 106.16 КБ | Просмотров: 864 ]
Надысев2.jpg
Надысев2.jpg [ 74.07 КБ | Просмотров: 864 ]

Сообщение Добавлено: 09 дек 2010, 23:43 

Итак, Надысев Г.С. - выпускник Киевской объединенной школы командиров РККА, впоследствии преобразованной во 2-е КАУ.

Но преподавал он стрельбу вероятно в нашем 1-м КАУ. Вот что пишется в книге "70 лет КВЗРИУ" на стр.54:
"...преподаватель майор Г.С.Надысев [стал видным военачальником] - генерал-лейтенантом артиллерии, начальником штаба артиллерии фронта".

В книге "На службе штабной" мы встречаем еще двух офицеров нашего училища, о которых нам предстоит рассказать на форуме. Это Манило А.М. и Калениченко А. П. (ор. 1924 года выпуска). В книге приведены их фото.

Надысев пишет: "Годы войны сдружили меня с Алексеем Михайловичем Манило, которого я знал еще в мирное время по артиллерийскому училищу". Фото командира дивизиона майора Манило А.М. имеется на групповом снимке лейтенантов 1-го КАУ 1939 года выпуска.

Заголовок сообщения: Re: "На службе штабной" генерал-лейтенанта Надысева Г.С.
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 23:33 

http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20192920
Фотография. Портрет поясной. Генерал-лейтенант артиллерии Надысев Георгий Семенович (в мундире с наградами), участник Великой Отечественной войны, начальник штаба артиллерии Юго-Западного фронта.
Вложение:
Надысев Георгий Семенович.jpg
Надысев Георгий Семенович.jpg [ 76.39 КБ | Просмотров: 22 ]

Период создания: 1947 г.
Материал, техника: фотобумага глянцевая, фотопечать черно-белая
Размер: 11,6х8,6 см.
Место создания: —
Номер в Госкаталоге: 20055162
Номер по ГИК (КП): ЦМВОВ ОФ-94331
Инвентарный номер: —

Местонахождение
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]