Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вершинин Борис Георгиевич
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2010, 00:58 

Вершинин Борис Георгиевич ( 1899—1953) — генерал-лейтенант танковых войск (1942). Русский (в послужной карте указано — украинец). Из крестьян. Член РКП(б) с1918.
В РККАс1918.
Образование: Севастопольская военно-морская школа юнг (1915), Севастопольская школа артиллерии унтер-офицеров флота ( 1917), 4-е Киевские артиллерийские курсы (1921), Высшая артиллерийская школа (1923), 1 курс Артиллерийской академии РККА (1925), Военно-техническая академия РККА им. Ф.Э. Дзержинского (1930).
Участие в воинах и военных конфликтах:
Первая мировая война (унтер-офицер);
Гражданская война (ком. канонерской лодки; инструктор пулеметной команды поезда № 1 Наркомвоенмора; комендант станции Садничек; нач. артиллерии дивизии; военком артдивизиона; ком. легкого артдивизиона им. В.И. Ленина; адъютант 2 дивизиона; ком. парка 45 стр. дивизии; адъютант 1 кав. полка кав. бригады Г.И. Котовского);
советско-финляндская война (нач. автобронетанковых войск 7 армии).
В межвоенный период занимал должности: ком. и военком (с июня 1921), ком.
2 морской батареи (с декабря 1921), ком. 3 береговой батареи (с сентября 1923) Одесского УР; врид. нач. учебно-лабораторной части факультета по моторизации и механизации (с октября 1930), адъюнкт (с ноября 1931) Военно-технической академии им. Ф.Э. Дзержинского; и.д. нач. конструкторского факультета, нач. инженерного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И.В. Сталина; военный атташе при полпредстве СССР в Германии (с октября 1937); нач. автобронетанковых войск ЛВО (с июля 1938): нач. автобронетанковых войск 7 армии (с декабря 1939); генерал-инспектор автобронетанковых войск Красной Армии (с июля 1940).
С началом Великой Отечественной войны — в той же должности.

Источник: КОМАНДНЫЙ И НАЧАЛЬСТВУЮЩИЙ СОСТАВ КРАСНОЙ АРМИИ В 1940-1941 ГГ. СТРУКТУРА И КАДРЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА H КО СССР, ВОЕННЫХ ОКРУГОВ И ОБЩЕВОЙСКОВЫХ АРМИЙ. ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ. — М.; СПБ.: ЛЕТНИЙ САД, 2005
стр.125

Заголовок сообщения: Re: Вершинин Борис Георгиевич
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 14:05 

Из стенограммы совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г.
Выступление генерал-инспектора автобронетанковых войск Красной Армии генерал-майора танковых войск Вершинина Б.Г. по Докладу командующего войсками Западного особого военного округа генерал-полковника танковых войск Павлова Д. Г. "Использование механизированных соединений в современной наступательной операции и ввод механизированного корпуса в прорыв".

Б. Г. Вершинин: Первое возражение, которое я имею, это то, что, сопоставляя мощь орудий артиллерии с танками, т. Павлов заявил, что благодаря наличию танков необходимость в артиллерии уменьшается и что против тяжелого танка пушка ничто.
Д. Г. Павлов: 3-х дюймовая.
Б. Г. Вершинин: Хотя бы и 3-х дюймовая, безразлично. Теперь 3-х дюймовая противотанковая пушка с бронебойным снарядом может и пробить броню, я лично не уверен т. к. не испытал.
Д. Г. Павлов: Попробовать надо.
Б. Г. Вершинин: Я согласен. Но дело не в этом: пробить или не пробить. Я хочу сказать, что нельзя сопоставлять артиллерию с танками. Я, как бывший артиллерист, не могу с этим согласиться.

http://www.hrono.ru/libris/lib_n/nakanune71.html

Заголовок сообщения: Re: Вершинин Борис Георгиевич
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 19:07 

Вложение:
0_34f28_15763113_-1-L.jpg
0_34f28_15763113_-1-L.jpg [ 110.03 КБ | Просмотров: 1672 ]

ВЕРШИНИН БОРИС ГЕОРГИЕВИЧ(1899-1953)
Бригинженер(1937). Комбриг(1937). Комдив (1940). Генерал-майор танковых войск(1940). Генерал-лейтенант танковых войск(1942).
1-я Мировая война(унтер-офицер). В КА с 1918 года. ГВ – командир канонерской лодки, инструктор пулеметной команды, комендант станции Садничек, начальник артиллерии дивизии, комиссар артдивизиона, командир артдивизиона, адъютант дивизиона, адъютант кавалерийского полка. После войны командир морской батареи, командир береговой батареи Одесского УР, затем на руководящих должностях в военных академиях. С октября 1937 года военный атташе в Германии, с июля 1938 года начальник автобронетанковых войск ЛВО, с декабря 1939 года начальник автобронетанковых войск 7-й армии- участник советско-финляндской войны.
Вложение:
vershinin_bg.jpg
vershinin_bg.jpg [ 34.96 КБ | Просмотров: 1671 ]

С июля 1940 года генерал-инспектор автобронетанковых войск РККА. В начале ВОВ помощник командующего войсками Северо-Западного фронта по АБТВ. С 01.43 г. начальник Главного бронетанкового управления КА. Начальник кафедры и факультета Академии БТМВ. После войны - начальник Академии бронетанковых войск (03-11.47), начальник Главного бронетанкового управления, заместитель командующего БТиМВ по бронетанковой технике. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
http://fotki.yandex.ru/users/wberdnikov ... 872?page=0

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]