Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коваленко Павел Кузьмич
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 03:09 

Коваленко Павел Кузьмич

Несколько строк из боевой характеристики, выданной в сорок третьем командующему артиллерией 101-ой отдельной стрелковой бригады полковнику Коваленко: «1901 года рождения, уроженец Киевской области, Ольшанского района, с.Журавка, украинец, член ВКП(б) с 1929 года, образование общее-среднее, военное – Киевское артучилище в 1926 году и Офицерская школа в 1937 году, в РККА с 1919 года, на фронтах Отечественной войны с 26 июня 1941. Награжден Орденом Отечественной войны второй степени в 1943 году». Позже были ордена Ленина и Боевого Красного знамени, еще один орден Отечественной войны первой степени, медали «За отвагу» и «Оборону Москвы»…

http://65letmira.com/veterani/1/10

Заголовок сообщения: Re: Коваленко Павел Кузьмич
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 13:49 

В Мемормальном комплексе Национальный музей великой отечественной войны, г.Киев имеется адрес сына Павла Кузьмича - Коваленко Александр Павлович, Одесса, ул. 25-й Чапаевской дивизии, д.5, кв. 117

Просьба к форумчанам посодействовать в установлении контакта (телефон, интернет) с родственниками нашего однополчанина

Сообщение Добавлено: 01 мар 2011, 10:51 

Фронтовой дневник П.К.Коваленко.
http://www.gorod.velizh.ru/dnevnik2.php
Вступление написано Александр Коваленко, его сыном:
http://www.gorod.velizh.ru/vstup.php

Сообщение Добавлено: 01 мар 2011, 20:55 

Прочитал фронтовой дневник Коваленко П.К. Интересным показались мне взаимоотношения однокашников выпуска 1926 года - будущего маршала Бажанова Ю.П. и полковника Коваленко П.К.

Последний пишет: "12 августа 1943 года. Блиндаж. Варныши.
Итак: я «полковник». Немного поздновато, но и это хорошо. Бывает хуже и могло быть хуже…
Абсолютное большинство моих сверстников тоже пребывает в этом звании. Моего выпуска есть уже и генералы. Такого одного я знаю – Юра Бажанов. Этому подвезло – счастливый человек и на войне еще не был. Живет неплохо. В училище его называли «пацан». В списке выпускников он стоял рядом со мной. Занимался хуже меня. Жизнь улыбнулась ему лучше, чем мне".

Сообщение Добавлено: 01 мар 2011, 21:00 

В комментариях сына ветерана - Коваленко А.П. приведены еще более интересные факты:

"Почему отец написал о Ю.П. Бажанове «и на войне еще не был» - я не знаю. На момент записи он знал точно намного больше, чем я сейчас по этому вопросу, но не конкретизировал. (Можно предположить и то, что информация о Бажанове была неправильной). Ю.П. Бажанов был заместителем Н.М. Хлебникова по гвардейским минометным частям фронта (1-го Прибалтийского), потом командующим артиллерией 39-й армии; генерал-лейтенант, штурмовавший Кенигсберг. После войны был в частности во главе Артиллерийской радиотехнической академии (г. Харьков), где учился Альфред Павлович Коваленко. Отец в это время написал Бажанову письмо: «Здравствуй, Юра!..» Вспоминал об училище, молодости и т.д. Ю.П. Бажанов вызвал к себе Альфреда К. и стал очень подробно расспрашивать об отце. В конце разговора передал «привет» и всякие добрые пожелания. Отец еще раз написал письмо, но больше «приветов» не было и на этом отношения завершились".

Высоко взлетел Бажанов, всех кто был ниже званием наверное считал неудачниками. Обычное явление среди номенклатурщиков.

Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 22:47 

автор этих снимков Бухман Борис разместил их в сети 22.05.2010, сопроводив следующими комментариями:

Коваленко Павел Кузьмич, полковник, фронтовик.
В период Великой Отечественной войны:
– командующий артиллерии 101 отдельной стрелковой бригады,
- командующий артиллерии 9-й ЗСД (запасной стрелковой дивизии) Орловского военного округа.
Награжден орденами Ленина, боевого Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями «за отвагу», «За оборону Москвы» И ДР.
Автор уникального военного дневника, за что некоторыми журналистами был назван «Нестором» Отечественной войны

Вложение:
2011-03-30_234514.gif
2011-03-30_234514.gif [ 153.86 КБ | Просмотров: 3064 ]

Вложение:
2011-03-30_234443.gif
2011-03-30_234443.gif [ 162.63 КБ | Просмотров: 3064 ]

http://photospilka.com/gallery/konkursy ... 24111.html

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]