Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перов Николай Михайлович
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 20:05 

Перов Николай Михайлович 1902 года рождения, русский, член ВКП(б), в РККА с октября 1923 года.Учасник обороны Севастополя и Кавказа. Награжден медалью "За оборону Севастополя", орденами "Красная Звезда" и "Красное Знамя".

10.1923 - 01.1924 красноармеец в 132-м Донецком стрелковом полку 44-ой стрелковой дивизии.
01.1924 - 10.1929 курсант Киевской артиллерийской школы.
10.1929 - 02.1932 командир взвода отдельного зенитного дивизиона 61-го зенитного артиллерийского полка Черноморского флота.
03.1932 - 03.1936 командир батареи зенитного дивизиона 61-го зенитного артиллерийского полка Черноморского флота.
03.1936 - 06.1937 командир зенитного дивизиона 61-го зенитного артиллерийского полка Черноморского флота.
06.1937 - 02.1938 помощник начальника 1-го отделения в штабе Крымского укрепленного района Черноморского флота.
02.1938 - 06.1940 начальник отделения отдела ПВО в штабе ПВО Черноморского флота.
06.1940 - 03.1942 начальник штаба ПВО Черноморского флота.
03.1942 - 08.1943 начальник отделения 1-го отдела Управления ПВО ВМФ.
с 08.1943 начальник цикла Тактики ПВО в Училище ПВО ВМФ.

Источник: http://evzrku.ucoz.ru/index/prepodavate ... h_let/0-71

Заголовок сообщения: Re: Перов Николай Михайлович
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 10:04 

Добрый день, Виктор!

Большое Вам спасибо за то большое, благородное дело, которым Вы занимаетесь в это непростое тревожное время. На Вашем форуме я нашёл информацию о своём отце – Перове Николае Михайловиче.
Вложение:
2015-04-26_112247.png
2015-04-26_112247.png [ 558.17 КБ | Просмотров: 1422 ]

Отец закончил Киевскую Артиллеристскую школу (КАШ) в 1929 году. В списке выпускников КАШ 1929 года на вашем форуме его нет. Нет в этом списке и Чемеринского Леонида (о котором я не раз слышал от отца) и ещё ряда курсантов. У отца сохранилась фотография 3-го курса Киевской Артшколы (правда только части 4-й батареи) 1928 года. Посылаю Вам эту фотографию. Все в лагерной рабочей форме. На обратной стороне фотографии отец отметил фамилии почти всех курсантов. Вот они:

1-й ряд (слева направо): Черненко, Улановский Беня, Чемеринский Лёня.

2-й ряд (сидят слева направо): Бадулин Яша, ..., Ульянов (помошник командира батареи), Пошкус (командир батареи), Юшковский (командир взвода), ... , Богдановский Боря.

3-й ряд (стоят): Печерский Б., Добрывечер Миша, Семёнов Юзик, Кузнецов Андрей, Михеев Коля, Набатов Толя, Перов Николай.

4-й ряд: Ермаков, Бодненко Коля, Скубенко Серёжа, Чернета Гриша, Цуран Ефим.

Нет на фотографии курсантов Лукашика Вани, Рточицкого, Таланова, Нестеренко и др.

Вложение:
IMG_D4970_01.jpg
IMG_D4970_01.jpg [ 196.73 КБ | Просмотров: 1427 ]

Отсутствие фамилии отца в списке выпускников КАШ 1929 года можно объяснить тем, что он в мае-августе 1929 г. (возможно с другими курсантами) был направлен на дополнительные курсы при Училище Зенитной Артиллерии г.Севастополь (Лагерь Альма-Тамак). В августе 1929г. состоялся первый выпуск курсантов Севастопольского Училища Зенитной Артиллерии (СУЗА).

Отец ушёл из жизни в 1976 году. Он похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище. У него было пятеро детей (осталось в живых трое), восемь внуков и шестеро правнуков. Значительная часть жизни отца связана с Украиной (Волынь, посёлок Усово, село Гладковичи, Песчаница, село Гаевичи, город Овруч, город Житомир, город Киев). В Украине проживали братья (их было трое) и сестра отца. Сейчас в Украине проживают трое внуков и трое правнуков отца. У меня сохранилось много воспоминаний отца о прожитой жизни, о войне, о любви. Есть много фотографий.Очень хочется, чтобы эти воспоминания передавались от детей внукам, от внуков правнукам и т.д. Пусть помнят живущие ныне и будущие потомки о своём отце, деде, прадеде – Перове Николае Михайловиче, гордятся им. В Москве в честь 70-летия Великой Победы состоится шествие “Бессмертного полка” по Красной Площади. Я с сыновьями примем участие в этом шествии с портретами отца и деда.

Уважаемый Виктор, я обращаюсь к Вам с просьбой о регистрации на Вашем форуме. Кратко о себе:

Ф.И.О. Перов Анатолий Николаевич.

Возраст 63 года

Место проживания г.Москва.

Всего Вам доброго. Здоровья, удачи, хорошего предпразничного настроения.

Сообщение Добавлено: 26 апр 2015, 11:34 

Уважаемый Анатолий Николаевич! Рады общению с Вами.
В музее КВЗРИУ (существовал до 1994 года) имелась такая же фотография, датированная 1926 годом.
Фрагмент с портретом Чемеринского находится здесь viewtopic.php?f=87&t=7573&hilit=%D1%87%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
Биографию генерал-майора Чемеринского Л.И. мне удалось разыскать в архиве Киевского политехнического института.
Среди полных списков выпускников КАШ за 1928 и 1929 год фамилии Перов и Чемеринский отсутствуют. Именно по той причине, которую Вы указали - они были направлены на курсы в Севастопольскую школу ЗА.

С удовольствием готовы разместить материалы из семейного архива. Особую ценность представляет информация, которая позволяет уточнить список курсантов КАШ.

С уважением,
Виктор Быцько
архивариус КАШ/КАУ

Сообщение Добавлено: 28 апр 2015, 10:54 

Добрый день, Виктор. Спасибо Вам за предоставленную возможность рассказать о своём отце на страницах вашего сайта. В своём рассказе я буду опираться на воспоминания отца о прожитой жизни, фотографии из семейного архива и имеющиеся в моём распоряжении документы. Прежде чем приступить к рассказу я хочу дополнить указанный Вами список наград отца: помимо медали “За оборону Севастополя” и ордена “Красная Звезда” отец был также награждён двумя орденами “Красное Знамя”, орденом Ленина, медалью “За победу над Германией” и рядом юбилейных медалей. Итак, мой отец, Перов Николай Михайлович, родился 28 февраля (13 марта по новому стилю) 1902 года в городе Елабуга Вятской губернии в семье инспектора училища слепых.

Детство и юность (Из воспоминаний отца).

“Из детей помимо меня в семье было ещё три брата: Володя (1904 г.р.), Боря (1907 г.р.) и Витя 1913 г.р.). Была и старшая сестра Надя (родная по отцу). [два брата отца, Владимир и Виктор, участвовали в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Борис умер задолго до войны. Примечание автора].
С 7 лет до 10 – ученик церковно-приходской школы (учительницы Агния Васильевна и Антонина Алексеевна).
С 10 до 14 лет ученик Елабужского реального училища (реалист).
В мае 1916 года с семьёй уехали к отцу на Волынь.
С осени 1916 года в посёлке Усово Киево-Ковел. Ж.д. отец заведующий школой. Всей семьёй грузили дрова в вагоны.
Отец в 1917 году перевёлся в школу с.Гладковичи, потом в Песчаницу с двумя детьми. Я с матерью и братом Витей остались в Усове.
В 1917 г. я работал сторожем дровяных складов Киевской городской управы. В 1918 г. помощником бухгалтера итальянской конторы Эрминио-Сэлло (директор Кедротти, помошник – Биллет, бухгалтер – Оразола). Все кроме директора прекрасно говорили и писали по русски. В 1919 г. в савхозе “Песчаница” делопроизводитель, позже с/х рабочий (рабочий паёк соблазнил). В 1920 г. огородник и садовник с/х. В 1921 г.- 1922 г. смотритель винокуренного завода в селе Песчаница Житомерского Губернского вин. Треста. (Завод не работал). В моём подчинении 2 сторожа. Зарплата – 30 рублей золотыми царскими пятёрками в месяц. (6 пятирублёвых золотых. За пятёрку крестьяне давали 40 пудов ржи). В 1922 г. Завод сгорел. Савхоз переехал. Работал весовщиком на повиделном пункте в г. Овруч, ночным сторожем фруктового сада, полгода батраком у хозяина Левковского в селе Гаевичи (бывшего помещика). С осени 1922 года – секретарь Песчаницкого сельсовета до октября 1923 года. В октябре 1923 года с этой должности ушёл добровольцем в РККА”.

С этого момента начинается новый этап жизни отца – продолжительный период службы в Армии. Вот как он описывает события этого дня:

“Итак, свершилось! Я записался добровольцем в Красную Армию. В один из холодных пасмурных октябрьских дней 1923 года нас, троих записавшихся добровольцами, посадили на подводу и сам председатель сельсовета Гапанович отвёз нас на приёмный пункт в город Овруч, где собиралась команда добровольцев из всех окрестных сёл. Набралось человек 15. После записи и переклички нас повезли поездом в Корестеньский райвоенкомат. Но в Корестень нас прибыло только двое. Отец третьего, Ивана Простанюка, догнал сына в Овруче на вокзале, накричал на него и снял с него сапоги. Иван покорился и отстал.Сидя на телеге я в последний раз осматривал знакомую картину, пустые поля чуть припорошенные снегом, сбегающие по склону до самого леса, деревню, помещичий дом и сад на окраине. Два чувства боролись во мне: Гордость, что я уже почти красноармеец, ожидания чего-то нового, каких-то перемен в жизни ... и грусть, жалость, беспокойство об оставленной дома матери и трёх младших братьях. Заплаконное, худое лицо матери стояло перед глазами ещё долго...”.

Сообщение Добавлено: 30 апр 2015, 12:45 

"Фотографии из личного архива Перова Н.М. предоставлены для сайта внучкой - Наталией Усыченко"
Размещены с разрешения ресурса - владельца фотографий.
Вложение:
CCI10052014_0003.jpg
CCI10052014_0003.jpg [ 273.59 КБ | Просмотров: 1374 ]

Вложение:
CCI10052014_0002.jpg
CCI10052014_0002.jpg [ 175.16 КБ | Просмотров: 1374 ]

Вложение:
CCI15072014_0006.jpg
CCI15072014_0006.jpg [ 87.91 КБ | Просмотров: 1374 ]

Источник: http://evzrku.ucoz.ru/index/prepodavate ... h_let/0-71

Сообщение Добавлено: 30 апр 2015, 12:49 

Анатолий Николаевич, можете прокомментировать фотографии?

Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 14:43 

Наташа, внучка Николая Михайловича, также собирает информацию о своём деде. За что ей большое спасибо. Мы с ней регулярно общаемся по Скайпу, делимся информацией об отце и деде. Кстати, она нашла в интернете информацию даже о своём прадеде – отце Николая Михайловича. Первая фотография из присланных Наташей относится, я думаю, к периоду службы отца в Севастополе. К этому же периоду относится и Удостоверение личности за подписью Жилина Ивана Сергеевича – начальника ПВО Черноморского Флота. О довоенных годах службы в Севастополе отец всегда рассказывал с особым теплом. Этот период его жизни был одним из самых счастливых. Более подробно об этом периоде его жизни я остановлюсь чуть позже. На третьей присланной фотографии изображены отец с сыновьями: Юрием (слева) и Дмитрием. Эта фотография сделана где-то в пятидесятых годах. Юрий и Дмитрий – дети отца от первого брака. Я их прекрасно помню. Неоднократно ездили друг к другу в гости. Старший сын, Юрий, пошёл было по стопам отца. Он поступил в лётное училище – мечтал летать на истребителях. Однако после сокращения вооружённых сил в 50-х годах вынужден был покинуть училище. Затем институт, завод, должность начальника цеха. Дмитрий также выбрал военную профессию, стал кадровым офицером. Армейская служба проходила в основном на Севере, в Архангельской области (г.Плесецк, г.Северодвинск). А начиналось всё с училища в городе Энгельс. На первом курсе курсанты носили морскую форму. Затем их переодели в армейскую форму и переориентировали на ракетный род войск. Некоторое время своей службы он провёл в командировке во Вьетнаме в качестве инструктора. Более подробно о Дмитрие может рассказать Наташа (Наталья Дмитриевна Усыченко). Ведь её девичья фамилия Перова и она дочь Дмитрия Николаевича. К данному сообщению прилагаю фотографии курсантов Юрия и Дмитрия, сделанные в период их учёбы в училищах, а также фотографию отца с сыновьями.
Вложение:
Николай Михайлович с сыновьями.jpg
Николай Михайлович с сыновьями.jpg [ 95.93 КБ | Просмотров: 1352 ]

Вложение:
Юрий Николаевич Перов.jpg
Юрий Николаевич Перов.jpg [ 160.98 КБ | Просмотров: 1352 ]

Вложение:
Дмитрий Николаевич Перов.jpg
Дмитрий Николаевич Перов.jpg [ 279.29 КБ | Просмотров: 1352 ]

Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 17:51 

Портреты Перова Н.М и его брата Перова В.М были пронесены по Красной Площади 9-го мая 2015 года в рядах шествия "Бессмертный полк" детьми и внуками Николая Михайловича.
Вложение:
IMG_D5011_01.jpg
IMG_D5011_01.jpg [ 112.84 КБ | Просмотров: 1327 ]

Вложение:
IMG_D4986_01.jpg
IMG_D4986_01.jpg [ 164.02 КБ | Просмотров: 1327 ]

Сообщение Добавлено: 15 сен 2016, 07:31 

Добрый день. Меня зовут Илона. Я из Севастополя, Музей героической обороны и освобождения Севастополя. У меня тоже есть фото Вашего отца, он на нем в Севастополе вместе с Никитиным, начальником штаба МПВО Севастополя. Если Вам интересно, то я могу отсканировать и Вам сбросить. Лучше на электронную почту. У меня к Вам просьба. Если возможно, перешлите мне, пожалуйста, биографию Вашего отца или послужной список. Я буду сдавать фотографию и портфель Никитина, хотелось бы сказать об их совместной службе больше. Спасибо. Моя почта dei1983@mail.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]