КВЗРИУ - официальный форум ассоциации "Однополчане" • Форум
http://kvzriu.org/forum/

Трегубенко Иван Кириллович
http://kvzriu.org/forum/viewtopic.php?f=85&t=7782
Страница 1 из 1

Автор:  Жуков Виктор [ 04 дек 2011, 16:30 ]
Заголовок сообщения:  Трегубенко Иван Кириллович

Трегубенко Иван Кириллович
Родился 15.01.1906 года в с. Чаплище, Новогеоргиевского района Полтавской области, Украина.
Генерал-майор артиллерии с 27.01.1951 года
Вложение:
nau1.gif
nau1.gif [ 18.32 КБ | Просмотров: 2420 ]

В РККА с 1927 года
В ВМФ с 1933 года
Член КПСС с 1931 года.
Окончил Киевскую артиллерийскую школу (9.1927-6.1931)
ВКУНС отделение авиазенитной обороны ВМФ (12.1940-6.1941)
АКОС ВВС и ПВО при ВМА им. Ворошилова (12.1945-11.1946)
Военно-морской факультет ВВА им. К.Е. Ворошилова (12.1950-3.1951), отчислен по болезни и направлен в распоряжение УК ВМС (3-6.1951)
Сдал экзамен по программе приказа НК ВМФ № 260-1939 (1940).
Командир огневого взвода (6.1931-3.1932)
Командир батареи (3.1932-12.1933) 13-го артполка 13-й Дагестанской стрелковой дивизии
Командир батареи 62-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона (1.1934-12.1937)
Командир батареи 68-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона (1.1938-2.1939), помощник флагманского артиллериста (2.1939-8.1940)
Младший флагманский артиллерист (8-12.1940) штаба ТОФ
В распоряжении ВС БФ (6-7.1941)
Участник Великой Отечественной войны.
Командир зенитно-артиллерийского дивизиона училища ПВО ВМФ (7.1941-8.1943)
Командир 9-го полка зенитной артиллерии ПВО БФ (8.1943-10.1944)
Командир 139-й бригады ПВО (11.1944-12.1945) с перерывами БФ, ЮБФ.


Из наградного листа (1944):
«За время командования полком база флота и обороняемые объекты были надежно прикрыты, а многочисленные попытки вражеских самолетов прорваться в обороняемый объект района оканчивались неудачей, причем враг нес значительные потери. С переходом Красной Армии в наступление в январе 1944 года 9-й зенитно-артиллерийский полк под командованием тов. Трегубенко передислоцировался в район Ручьи-Усть-Луга-Липово-Гакково с задачей противовоздушной обороны ВМБ, объектов КБФ сухопутных аэродромов. Новые базы и объекты флота были также надежно прикрыты его подразделениями зенитной артиллерии, а в период массированных налетов вражесткой авиации весной и летом 1944 года противник нес значительные потери от меткого огня зенитчиков»

Командир 20-й бригады ПВО Пиллауской ВМБ (1.1947-5.1948)
Заместитель начальника ПВО флота (5.1948-2.1949)
В распоряжении командующего флотом (2-7.1949)
Командир 98-й зенитно-артиллерийской дивизии (7.1949-12.1959) 4-го ВМФ.
Начальник училища ПВО ВМС г. Энгельс (6.1951-7.1954)
Заместитель командующего по зенитной артиллерии ПВО 8-го ВМФ (7.1954-1.1956)
С января 1956 в запасе по болезни.
Награжден: орденом Ленина (1953), орденом Красного Знамени (1947), орденом Отечественной войны 1-й степени (1944), орденами Красной Звезды (1943, 1944), орденом Знак Почета (1938), медалями.
Умер 11.01.1980 в Киеве, похоронен на Лесном кладбище.
http://evzrkupvo.ucoz.ru/publ/komandova ... a/33-1-0-8

Автор:  Виктор Быцько [ 06 дек 2011, 08:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Трегубенко Иван Кириллович

Дополнение к биографии Трегубенко И.К.

"В 1951 году в связи со сложной международной обстановкой было сформировано Энгельсское училище ПВО ВМС на базе Саратовского военно-морского подготовительного училища. Начальником училища был назначен генерал-майор Трегубенко И.К.
Училище располагало двумя учебными корпусами и одноэтажным зданием для управления. Для размещения личного состава 15 батарей и четырех рот курсантов, дивизиона обеспечения учебного процесса в составе пяти батарей и пяти рот имелись только палатки.

Первый учебный год начался 1 октября 1952 года. Подготовка офицеров проводилась по одно- двух- и трехгодичной программе. На годичный курс обучения с флотов прибывали военнослужащие, прослужившие на флоте не менее двух лет. В сентябре 1953 года состоялся первый выпуск офицеров. Военно-морское училище ежегодно выезжало со своей техникой на учебно-боевые стрельбы на полигон Черноморского флота в г. Севастополь.

В связи с тем, что в июле 1954 года начальник училища генерал-майор Трегубенко И.К. был назначен командующим ПВО Балтийского флота, начальником училища стал генерал-майор Мирошников Д.Д." http://evzrku.ucoz.ru/index/istorija_uchilishha/0-29

В январе 1957 года училище было передано в состав войск ПВО страны и стало называться Энгельсское зенитно-артиллерийское училище (ЭЗАУ).

В 1971 году училище преобразовано в высшее и стало называться Энгельсское высшее зенитно-ракетное училище ПВО (ЭВЗРКУ ПВО).

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/