Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Середняк Федор Яковлевич
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2010, 23:29 

Середняк Федор Яковлевич, поступил в Киевскую Гарматную школу в 1929 году. Окончил в 1932 г.
В 1969 году к 50-й годовщине училища он прислал поздравления и краткие воспоминания.
Вложение:
Середняк_конверт_web.jpg
Середняк_конверт_web.jpg [ 69.07 КБ | Просмотров: 2134 ]

Привожу их с некоторыми сокращениями:
"...В 1929 году 19-ти летним парнем я поступил в Киевское Артиллерийское Училище, тогда называвшееся "Гарматная школа". С тех дней уже прошло 40 лет, а "Гарматная школа", ныне Высшее инженерно-артиллерийское ордена Ленина Краснознаменное имени С.М.Кирова Училище 4 мая 1969 года отмечает свой славный юбилей - 50 лет.
Мне, воспитаннику этого училища, ныне пенсионеру Гвардии полковнику запаса приятно вспомнить дни проведенные в стенах училища.
Помимо всесторонней общеобразовательной подготовки мы изучали боевую технику и вооружение, строевую и физическую подготовку, тактику и уставы, топографию и специальное артиллерийское дело. Особенно много хлопот доставляло конное дело. Мало того, что курсант должен был ухаживать за лошадью, как за новорожденным ребенком, седло и амуницию содержать в состоянии ложки и вилки, он должен быть отличным наездником и точно рубить клинком.
Много доставляли нам удовольствия и гордости конно-спортивные состязания, которые ежегодно проходили 2 Мая на плацу против училища, ныне площадь им.Урицкого. Буквально, пол-Киева приходило посмотреть на это зрелище. Сколько восторженных взглядов останавливалось на победителей.

Расскажу коротко о себе. На мою долю выпало защищать от гитлеровцев нашу родную землю в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г. и войне с милитаристской Японии, участвовать в битвах за столицу нашей Родины Москвы, освобождать столицу Советской Украины город-герой древний Киев, многие другие города и села. Вспоминается, как нашим войскам пришлось форсировать Днепр. С таким трудом и потерями нам достался этот небольшой плацдарм и тут немцы прорвались к переправе, где находилась лишь одна артиллерия. Я тогда командовал 1-м Гвардейским минометным полком "Катюш"...

В день Юбилейной даты - 50 лет нашего славного Высшего инженерно-артиллерийского Ордена Ленина Краснознаменного Имени С.М. Кирова училищу мне, бывшему его воспитаннику, хочется сердечно поздравить курсантский и командно-преподавательский состав, пожелать всем крепкого здоровья, высокого духа и плодотворного труда на благо нашего Социалистического Отечества.

СЕРЕДНЯК Федор Яковлевич
Гвардии полковник-запаса, бывший воспитанник "Гарматной школы" - Высшего Инженерно-Артиллерийского Ордена Ленина Краснознаменного имени С.И. Кирова Училища".

Заголовок сообщения: Re: Середняк Федор Яковлевич
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2010, 00:03 

На сайте села Грузкое - родины Федора Яковлевича, его имя упоминается среди когорты прославившихся в боях ВОВ военачальников.
http://who-is-who.com.ua/bookmaket/misk ... 177/1.html

Вложения:
gruzke_2web.jpg
gruzke_2web.jpg [ 62.23 КБ | Просмотров: 2132 ]
gruzke_web1.jpg
gruzke_web1.jpg [ 49.3 КБ | Просмотров: 2132 ]

Сообщение Добавлено: 29 дек 2010, 03:08 

Краском Середняк Ф.Я. выпущен из КАШ 15 ноября 1932 года в числе ускоренного выпуска, прошедшего переподготовку на командира подразделения зенитной артиллерии. Всего в этом ноябрьском выпуске было пятьдесят молодых краскомов.
Приказом Народного Комиссара Обороны им присвоена категория "К-3". Получил назначение в Винницу на должность командира взвода управления 17 отдельной учебной зенитно-артиллерийской батареи 17 стрелкового корпуса КОВО.
Сверстники из набора 1929 года, оставшиеся в училище, продолжали учиться и были выпущены в мае 1933 года.

Сообщение Добавлено: 29 дек 2010, 05:20 

Как писал в своих воспоминаниях Ф.Я.Середняк, по приезду в Винницу он как командир учебного взвода был на категорию выше командира линейного взвода, то есть "К-4" /два квадрата или "кубаря" в петлицах/.
"Мне дали взвод управления, где на вооружении дальномеры "цейса", стереотрубы, бинокли, планшет-построитель, телефонные аппараты и другие приборы разведки и связи".
Вложение:
Иллюстр_2_дальномер_web.jpg
Иллюстр_2_дальномер_web.jpg [ 40.7 КБ | Просмотров: 2129 ]

На снимке как раз этот цейсовский дальномер. Слева в кожанке командир взвода Середняк Ф.Я. хронометрирует работу дальномерного отделения. Справа в кожанке - его друг комвзвода Смеречинский Н.И. 1933, г.Винница

Сообщение Добавлено: 11 янв 2011, 01:09 

Могила гвардии полковника Середняка Ф.Я. (7.02.1910 - 9.12.1981) на Лукьяновском военном кладбище (г. Киев)

Вложения:
Могила Середняк ФЯ.jpg
Могила Середняк ФЯ.jpg [ 101.01 КБ | Просмотров: 2118 ]

Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 23:20 

Как удалось установить по мемуарам, Федор Яковлевич при жизни был почетным пионером школы №33 г.Житомира. Съездил я в Житомир и побывал в школьном музее. Отыскал материалы о нем. Это две книги с дарственными надписями Ф.Середняка об истории гвардейских минометных частей "Катюш" и стенд, где представлена информация о нашем однополчанине.

Вложения:
Музей СШ№33.jpg
Музей СШ№33.jpg [ 48.82 КБ | Просмотров: 2087 ]
Музей СШ№33стенд.jpg
Музей СШ№33стенд.jpg [ 65.99 КБ | Просмотров: 2087 ]
Музей СШ№33стенд1.jpg
Музей СШ№33стенд1.jpg [ 56.92 КБ | Просмотров: 2087 ]
Музей СШ№33стенд2.jpg
Музей СШ№33стенд2.jpg [ 69.73 КБ | Просмотров: 2087 ]
Комментарий к файлу: книги "Комсомольская "Катюша".- М. Молодая гвардия,1972 и "О легендарных "Катюшах" (сборник воспоминаний ветеранов гвардейских миномётных частей.- изд. ЦК ЛКСМУ "Молодь",К., 1975)
с дарственными подписями Ф.Я.Середняка

Музей СШ№33стенд4.jpg
Музей СШ№33стенд4.jpg [ 88.88 КБ | Просмотров: 2087 ]

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]