Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прох Иегуда Цалевич
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2010, 03:01 

Отец и его боевые друзья

Мой отец, Иегуда Цалевич Прох, с 1929 года служил в Первом Киевском артиллерийском училище. Вместе с ним служили Семен Шапиро и Ефим Шлейфман. Войну он встретил 24 июня 1941 года. Под Дубно корпус попал в окружение. Отец выходил из него с группой командиров, в том числе с полковником Рубиновым (позднее – генерал-майор, командующий бронетанковыми войсками Киевского военного округа), старшим политруком Александром Блувштейном, ставшим затем Героем Советского Союза, майором М.Коренштейном и др.

В районе Рославля (Смоленская область) отец познакомился со знаменитым генерал-лейтенантом артиллерии Г. Пласковым. Вот как описывает эту встречу Григорий Давидович в своей книге «Под грохот канонады»:
«На наблюдательном пункте 8-й батареи я увидел невысокого полного офицера с блокнотом в руке. Он командовал батареей и спокойно, умело вел огонь по гитлеровцам на западном берегу реки.
— Инструктор политотдела армии старший политрук Прох! — четкой скороговоркой доложил он и продолжал корректировать стрельбу трехорудийной батареи (четвертое орудие бездействовало: осколком повредило подъемный механизм).
После боя И.Ц.Прох рассказал, что в полк прибыл по заданию начполитотдела армии на рассвете.
— А потом, смотрю, Руднева ранило. Крепится парень, заставляет, чтобы его на руках перенесли на КП. Но разве лежа много покомандуешь? Ну тогда я и встал на его место, как бывший артиллерист.
Много раз после я встречал Проха на батареях. С величайшим вниманием пушкари прислушивались к его словам. Знали: человек не только говорить умеет, но, если надо, и огнем управляет, как заправский артиллерист. Да, боевое мастерство политработнику необходимо, как и любому офицеру.»

В составе 3-го гвардейского Сталинградского мехкорпуса отец до конца войны воевал в Белоруссии, Прибалтике, Манчжурии. В Сталинградской битве корпус отличился, замкнув кольцо окружения немцев. 8-я гвардейская мехбригада под командованием генерал-майора Семена Кремера первой вышла к берегам Балтийского моря. В результате появился приказ Верховного Главнокомандующего с благодарностью воинам 3-го гвардейского мехкорпуса.

В войне участвовали и друзья отца. Полковник С. Шапиро командовал 1-й гвардейской бригадой реактивных минометов «катюша». Полковник Е. Шлейфман провоевал от первого до последнего дня войны и закончил ее командующим артиллерией корпуса. Проявил недюжинную отвагу в боях и сослуживец отца по Первому артучилищу полковник М. Темпер, живущий ныне в Киеве. Он награжден тремя орденами Красного Знамени.

Леонид Прох,
Киев

ЛЕХАИМ НОЯБРЬ 2004
http://www.lechaim.ru/ARHIV/151/mail.htm

Заголовок сообщения: Re: Прох Иегуда Цалевич
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 13:34 

Награды
Награжден 2 орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды и медалями.

Звания
старший батальонный комиссар
подполковник

Должности
заместитель командира 129-го минометного Молодечненского полка

Источник: http://www.jewmil.ru/biografii/item/594 ... vich-prokh

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ]