Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Янчинский Александр Николаевич
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 21:46 

Выпускник Янчинский А. занесен на доску почета за 1932 год

Вложения:
Янчинский_доска почета.jpg
Янчинский_доска почета.jpg [ 61.19 КБ | Просмотров: 3193 ]

Сообщение Добавлено: 02 янв 2011, 00:42 

Получены новые сведения о курсанте Янчинском Александре Николаевиче, первом в списке выпускников КАШ, состоявшемся 10 февраля 1932 года. В нашем распоряжении 31 страница машинописного текста его воспоминаний, датированных 1958 г.

Вложения:
Янчинский_стр30.jpg
Янчинский_стр30.jpg [ 38.39 КБ | Просмотров: 3193 ]

Сообщение Добавлено: 02 янв 2011, 15:01 

Вот как описывает Янчинского А.Н. в своеих мемуарах «На пути к перелому» генерал-лейтенант Ласкин И.А.:
Вложение:
Комментарий к файлу: Фотография Янчинского А.Н. (ор.1943 г.) из мемуаров Ласкина И.А. «На пути к перелому»
Янчинский АН.jpg
Янчинский АН.jpg [ 10.48 КБ | Просмотров: 3187 ]

Глава вторая.
У стен волжской твердыни

[стр. 215] В отношении штабных офицеров генерал Чуйков бывает несправедлив.
Однажды он вошел ко мне в блиндаж, где кроме меня были начальник штаба артиллерии армии полковник А. Н. Янчинский…

[стр. 216] Вспомнили случай, происшедший в конце июля на Дону… На наблюдательный пункт посыпались бомбы. Но ни один офицер не ушел в находившееся рядом укрытие, потому что не уходил Василий Иванович. Взрывной волной сбило с ног полковника П. М. Журавлева, который был всего метрах в пяти от Чуйкова, слегка засыпало землей полковника А. Н. Янчинского и других…

[стр. 222] О полковнике А.Н.Янчинском генерал Голиков Ф.И. отозвался так:
— Я видел его в бою. Дело знает, умеет быстро распорядиться, потребовать. Но он или не знал никогда чувства осторожности или утратил его. Нельзя работнику армейского масштаба бегать от батареи к батарее во время огневых налетов противника. Скажите, товарищ Ласкин, ему об этом...

[стр. 234] Тут же меня связали с начальником штаба артиллерии армии полковником А.Н.Янчинским, который вместе с группой офицеров находился при генерале В. И. Чуйкове и встречал отходившие артиллерийские части. Он доложил, что к огневым позициям армейского артиллерийского полка подошли немецкие танки, что артиллеристы вступили в бой, а руководит огнем генерал Чуйков. И громовые залпы заглушили наш разговор. Внезапная атака немецких танков, как доложил прибывший потом на КП армии Янчинский, была отражена. Фашисты потеряли там 15 машин.

[стр. 271] Особое место в нашей работе занимал вопрос использования артиллерии, в частности гвардейских минометных частей «катюш». И самым ближайшим помощником командарма в этом деле были командующий артиллерией армии полковник С. Н. Петров и начальник штаба артиллерии армии полковник А. Н. Янчинский. Хорошо подготовленные, энергичные, деятельные, они были способны в самые короткие сроки организовать широкий маневр артиллерии и сосредоточить на нужных направлениях массированный огонь.

Прошу вчитаться в приведенный ниже эпизод перед нанесением решающего удара по окруженному под Сталинградом врагу
[стр. 311] И вот 10 января в 8 часов в нашей армии был получен сигнал «Оперативно», по которому немедленно прекращались всякие переговоры по линиям связи. А через 3 минуты после этого полковник А.Н.Янчинский подал команду открыть огонь. И в 8 часов 5 минут ударила артиллерия, громыхнули залпы «катюш». Началась огневая подготовка наступления. Около семи тысяч орудий и минометов и несколько сот реактивных установок обрушили сотни тонн губительного металла на вражескую оборону, подавляя и уничтожая огневые точки, разрушая укрепления, истребляя живую силу фашистов.

Заголовок сообщения: Re: Янчинский Александр Николаевич
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2011, 23:15 

На одном из форумов почерпнул информацию о том, что 1951 году Академия им.К.Е.Ворошилова издала труд А.Н.Янчинского "Боевое использование истребительно-противотанковой артиллерии РВГК в Великой Отечественной войне".

Сообщение Добавлено: 30 июл 2013, 19:47 

Выдержки из воспоминаний генерал-майора Янчинского А.Н.:
"В 1932 году 10 февраля я по списку окончил школу первым. Затем до мая 1935 года был на командных должностях в школе. В школу я прибыл курсантом в 1928 году, а из школы убыл в 1935 году в должности помощника командира 8 батареи. Школа меня воспитала, вырастила и направила в академию, которую я окончил в 1938 году также успешно, получив диплом первой степени. Затем продолжал службу в войсках.
Начало Великой Отечественной войны застало меня в должности командира полка. Последняя должность в период войны начальник штаба артиллерии армии. После войны командировали в Высшую Академию им.К.Е.Ворошилова, которую я окончил в 1948 году. Наконец, в этой академий я стал преподавателем артиллерии. Защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата военных наук и звание доцента.
Многому в жизни я обязан училищу. Всегда вспоминаю о нем и храню в душе имена ее командиров, политработников, преподавателей, которые так много трудились с тем, чтобы создать нужные кадры для артиллерии".

Сообщение Добавлено: 28 апр 2014, 09:29 

А.Н.Янчинский в своих воспоминаниях называет фамилии 23-х выпускников Киевской артиллерийской школы:

"В 1931 и 1932 г.г. большая группа курсантов после выпуска была назначена на командные должности курсовых командиров школы. Это были активные коммунисты и лучшие по успеваемости курсанты, которое в совершенстве освоили программу школы. Это были т.т.СЕКМЕДИН, ВЕРЕВЧЕНКО, ВАНДЫШЕВ, БОРУХ, АВДЕЕВ, ВЫБОРНОВ, ЛАДИК, ПРИМАЧЕНКО, ИВЧЕНКО, САДОВОЙ, ПАВЛИК, НАВЕРНЮК, ШЛЕЙФМАН, МАНИЛО, КУТУЗОВ, ПУШКИН, СЛЕПЧЕНКО, ЛЕОНОВ, БЕДРИЦКИЙ, МЕЛЬНИК, СЕРДЮК, АТРОЩЕНКО, ЩЕТИНИН."

Биографии Секмедина Г.А., Манило А.М., Атрощенко Е.Н., Бедрицкого А.Т. уже нам известны

Сообщение Добавлено: 26 дек 2015, 23:20 

Стали известны биографии Вандышева П.Г., Шлейфмана Е.Г.

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 21:55 

Есть фото командиров взводов Слепченко А.Е. и Сердюка П.А. на групповом фото выпуска 1933, 4 КАШ, Киев.
Предстоит установить год их выпуска из КАШ.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]