Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грушевский Василий Никитович
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 21:03 

Мой прадедушка, Грушевский Василий Никитович, родился 29 марта 1917 года в селе Белогорье, Белогорского района, Хмельницкой области, Украинской ССР. Его отец, мой прапрадедушка, был сапожником, а мама вела домашнее хозяйство и воспитывала четверых детей. Да-да, у моего прадедушки были два брата и сестра. В 1935 году он поступил в Киевское высшее артиллерийское училище ([color=#0000BF]в 1935 году именовалась 1-я Киевская артиллерийская школа им.П.П.Лебедева - прим. архивариуса[/color]). В 1938 году в звании младшего лейтенанта прадедушка начал службу в Киевском военном округе. Будучи профессиональным военным, он был мобилизован на фронт уже в первые дни Великой Отечественной войны на Дальний Восток, где до сентября 1945 года нёс службу, охраняя границы нашей Родины от японских агрессоров. К счастью дедушка пережил войну. Правда, он много болел потом, в мирное время. А два его брата – Володя и Гриша – так и не вернулись с фронта домой… В победном 1945 году прадедушка женился на моей прабабушке Оле. В 1947 году дедушка Вася демобилизовался из армии и по совету своего сослуживца переехал в южный город Армавир Краснодарского края.
Вложение:
1938_Грушевский Василий.jpg
1938_Грушевский Василий.jpg [ 59.83 КБ | Просмотров: 53 ]

Молодой семье понравился этот красивый промышленный город, уютный и тёплый. Здесь вся наша семья живёт и сейчас! В Армавире он работал инструктором Горкома партии, директором книжного магазина, директором специализированной школы для слепых и слабовидящих детей. Но настоящим его призванием стало учительство. Окончив Армавирский учительский институт заочно (сегодня это Армавирский государственный педагогический университет), он вплоть до 1975 года работал учителем истории. У нас в семье говорят, что он был учителем-актёром, настоящим профессионалом. На каждый урок он шёл, как на премьеру! Дедушка Вася умер в 1989 году, когда моей маме было семь лет и она только пошла в первый класс. Теперь я хожу в первый класс и мечтаю, чтобы дедушка узнал о моих успехах. Я горжусь своим прадедушкой!
http://xn--80aanjech0adbrmio.xn--p1ai/r ... ions/17783

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]