Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Васейко Иван Емельянович
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 13:51 

Изучал сайт, посвященный 1-му киевскому АУ, которое в 1938 году окончил мой дед Васейко Иван Емельянович. К сожалению, мой дед никак не значится в списках выпускников и мне бы хотелось эту ситуацию исправить. Дед прошел всю войну, уволился из рядов ВС в 1974г в звании генерала лейтенанта артиллерии.Сейчас его, к сожалению, уже нет в живых, он умер в 1996г.
В приложении фото аттестата, фото в генеральской форме, фото под знаменем Вашего училища и фото времен прорыва блокадного кольца (майор).
Вложение:
IMG_2117.jpg
IMG_2117.jpg [ 251.91 КБ | Просмотров: 3147 ]

Вложение:
IMG_2120.jpg
IMG_2120.jpg [ 125.44 КБ | Просмотров: 3147 ]

Вложение:
IMG_2126.jpg
IMG_2126.jpg [ 107.21 КБ | Просмотров: 3147 ]

Вложение:
аттестат.JPG
аттестат.JPG [ 193.34 КБ | Просмотров: 3147 ]

Заголовок сообщения: Re: Васейко Иван Емельянович
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2015, 12:11 

Примите огромную благодарность за материалы из семейного архива.
Теперь список однополчан дополнен фамилией генерал-лейтенанта Васейко И.Е., окончившего курс обучения 1-го КАУ в январе 1939 года (см. дату выдачи аттестата внизу документа)

Фото у развернутого Боевого Знамени в саду Киевской артиллерийской школы под каштаном - единственное известное хранителям истории училища. Именно по-этому, подозреваю, неофициальное (официальное заверялось на обороте подписью и печатью).

Фото можно датировать первой половиной 1937 года (в марте этого года артшколы были переименованы в училища).
Такое фото всегда было значимым поощрением. Аттестат свидетельствует, что курсант Иван Васейко учился хорошо, т.к. имеется одна оценка "посредственно" по физподготовке. В петлицах наблюдаю знаки различия младшего командира. Значит физические кондиции дополнял иными волевыми или идейными качествами.

Сообщение Добавлено: 15 мар 2015, 13:33 

Уважаемый Виктор,
спасибо большое за разъяснения. Сейчас, к сожалению, очень сложно собрать информацию. Большой пробел- начало войны, которую дед встретил накануне своего дня рождения (23.06.1915) в Прибалтике собираясь в отпуск и до момента начала службы на Ленинградском фронте. Если будет кому- то интересно, прилагаю копию автобиографии и письмо деда отряду следопытов, изучавших историю 260-го артиллерийского полка, которым он командовал в конце войны.
Если у Вас есть какие-то мысли, где можно раскопать дополнительную информацию, буду Вам очень признателен.
Иван
ПС письмо загрузить не получилось- оно в формате PDF, который не поддерживается. Переформатировать сложно- там более 20 стр.

Вложения:
1939_Васейко ИЕ_автобиография 1.jpg
1939_Васейко ИЕ_автобиография 1.jpg [ 200.09 КБ | Просмотров: 2966 ]
1939_Васейко ИЕ_автобиография 2s.jpg
1939_Васейко ИЕ_автобиография 2s.jpg [ 170.92 КБ | Просмотров: 2966 ]

Сообщение Добавлено: 15 мар 2015, 13:55 

Добавляю послужной список в военное время. Может подскажете где можно изучит путь пятой и десятой стрелковых дивизий с июня 1941 по 1942 год.
Заранее спасибо,
Иван

Вложения:
1939_Васейко ИЕ_посл спис.jpg
1939_Васейко ИЕ_посл спис.jpg [ 266.34 КБ | Просмотров: 2966 ]

Сообщение Добавлено: 15 мар 2015, 13:59 

Иван, отправил письмо в личку.

Сообщение Добавлено: 15 мар 2015, 14:26 

Виктор Быцько писал(а):
Примите огромную благодарность за материалы из семейного архива.
Теперь список однополчан дополнен фамилией генерал-лейтенанта Васейко И.Е., окончившего курс обучения 1-го КАУ в январе 1939 года (см. дату выдачи аттестата внизу документа)

Фото у развернутого Боевого Знамени в саду Киевской артиллерийской школы под каштаном - единственное известное хранителям истории училища. Именно по-этому, подозреваю, неофициальное (официальное заверялось на обороте подписью и печатью).

Фото можно датировать первой половиной 1937 года (в марте этого года артшколы были переименованы в училища).
Такое фото всегда было значимым поощрением. Аттестат свидетельствует, что курсант Иван Васейко учился хорошо, т.к. имеется одна оценка "посредственно" по физподготовке. В петлицах наблюдаю знаки различия младшего командира. Значит физические кондиции дополнял иными волевыми или идейными качествами.

Виктор,
Фотография действительно подписана, стоит печать и указан номер приказа
С уважением,
Иван

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 366.38 КБ | Просмотров: 3107 ]

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 17:54 

Любавин и Диброва ранее известны. А вот Пилявский - новая фамилия.

Сообщение Добавлено: 11 июн 2015, 16:15 

майор Васейко И.Е. в кубанской казачьей амуниции http://moypolk.ru/soldiers/vaseyko-ivan-emelyanovich

Вложения:
1939_Васейко ИЕ_фото.jpg
1939_Васейко ИЕ_фото.jpg [ 112.98 КБ | Просмотров: 2966 ]

Сообщение Добавлено: 27 авг 2015, 12:39 

Вот в архиве нашел любопытное фото- дед на фронте встретился с командиром училища и тот подарил фотографию с памятной надписью. Её и прикладываю.
Кроме того, сейчас печатаю воспоминания деда после назначения в 260-й АПАП, если кому-то будет интересно, могу поделиться.

Вложения:
IMG_3378.jpg
IMG_3378.jpg [ 107.73 КБ | Просмотров: 2892 ]
IMG_3379.jpg
IMG_3379.jpg [ 151.85 КБ | Просмотров: 2892 ]

Сообщение Добавлено: 02 сен 2015, 08:38 

Отрывок из воспоминаний деда, о встрече с однокашником по училищу на Ленфронте после назначения на должность заместителя командира 260-го АПАП:

На второй день я встретился в штабе дивизиона с моим однокашником по учебе в первом киевском артиллерийском училище им. Лебедева, командиром 2-го дивизиона капитаном Смирновым Александром Дмитриевичем. После доклада и официального приветствия мы по братски обнялись и поцеловались, а затем вспоминали годы учебы в училище, своих командиров (ст. л-та Падик, л-та Твердохлеб и др.), преподавателей и нач. училища комбрига Бесгнетного (?), а также многих своих однокашников (к-та Ялдака в последствии Костора, Романцева, Петренко Евдокима Ивановича (?) и др.). Александр Дмитриевич в дружеской беседе, со смехом посетовал: «А здорово Вы, Иван Емельянович, будучи старшиной 7-й курсантской батареи, прижимали нас- рядовых курсантов, требуя безусловного выполнения уставных положений, отличного содержания оружия и техники, добросовестной учебы и службы. Собираясь в городской отпуск, мы больше всего боялись осмотра старшины Васейко, при малейшем непорядке в обмундировании и внешнем виде- отпуск оставлялся.» Мы посмеялись. Я ответил: «Это мое кредо. Думаю, что всем курсантам нашей батареи пошла на пользу моя придирчивость и требовательность. Вы сейчас считаетесь наиболее требовательным командиром дивизиона. Наша 7-я батарея по всем вопросам учебы, дисциплины, уходу за мат. частью и конским составом занимала первое место в училище. Не зря мы с Вами были награждены фотокарточками у развернутого знамени училища.» - «Это правда.» – «А помните Вы наш конский состав и какие номера Вы демонстрировали с закрепленной за Вами кобылой «Зорька» или моего «Грома»»! – «Да, это была комедия. Наши лошадки выделывали настоящие аттракционы.»
Дело в том, что в каждой кавалерийской или конноартиллерийской части, для уменьшения травматизма при уходе за лошадьми, всех строптивых лошадей собирали в один эскадрон или батарею. В училище такой батареей, со строптивыми лошадьми, была наша 7-я батарея. При чистке лошадей на коновязях, другие батареи заканчивали уборку на 5- 10 минут раньше и проходили мимо нашей коновязи, чтобы понаблюдать за цирковыми номерами, откалываемыми нашим конским составом. Кобыла «Зорька», которую чистил к-т Смирнов, страшно боялась щекотки, особенно под брюхом. Она брыкалась со всех 4-х ног, мочилась(?) метра на три, ржала и визжала. Смирнов, для зрителей, нарочно пару раз проводил щеткой под брюхом и «Зорька» выдавала весь комплекс своих штук. Мой конь, «Гром»,- человеконенавистник, никого не подпускал к себе, кроме меня. Кто подойдет- моментально будет выброшен зубами за пределы стойла. Все лошади батареи страдали каким- либо пороком.
Затем капитан Смирнов смеясь сказал: «Я часто вспоминаю как мы накормили нашего «Ивана- отчества не имею»». Я засмеялся и ответил: «Как же, помню»:
Был у нас такой курсант, который 3 раза в день посылал меня на кухню за добавкой. Наша столовая- очень длинный зал, где были отведены по несколько рядов четырехместных столов для каждой батареи. А коль скоро наша батарея 7-я, то наш стол располагался в противоположном конце от раздаточной. Столы накрывали официантки с помощью кухонного наряда, а за добавкой (так было определено) должен был отправляться сам старшина и просить дежурного по кухне распорядиться о добавке на сколько- то человек. Однажды 2 мая- праздничный день, половина батареи ушла в городской отпуск и заявок на обед не оставили. Я приказал дежурному по батарее к- ту Смирнову А. Д. посадить курсантов не по своим местам, а подряд чтобы столы были заполнены, а по окончании обеда спросить кто не наелся и пересадить голодных за новые накрытые столы. В столовой, когда батарея начала обедать, я подозвал «Ивана- отчества не имею» и спросил : «Иван, посмотри, за сколько человек ты съешь обед праздничный- наваристый борщ со свининой, отбивная с макаронами, компот и по одному пирожку.» Иван два раза обошел стол кругом и сказал: «Да за четверых, пожалуй, съем». –«Ну садись за отдельный стол. Кушай.»
Курсанты пообедали, желающих добавки не оказалось, а Иван доедал только первое. Я поднял батарею и увел, а дежурный с Иваном остался, чтобы проследить за уборкой столов. Через полчаса дежурный пришел и доложил: «Столы убраны, а Иван все еще медленно доедает». Я увел батарею в кино. Примерно в середине сеанса послышалось громкое объявление: «Старшина Васейко, на выход!». Быстро вышел и увидел дежурного с докладом: «Тов. старшина, «Иван- отчества не имеет» заболел- рвота, понос, белый как стена. Его доставили в санчасть, делают промывание желудка. Диагноз- «переедание, а попросту- обожрался»». Проводилось расследование этого «ЧП», мне и Смирнову дали дисциплинарные взыскания, но Иван больше ни разу не посылал меня за добавкой. Иногда пища была не сытной, около 1/3 курсантов просили добавки, а Иван- никогда- «я сыт». Правда мы попросили официанток наливать первого в бачок на столе Ивана на четверть больше, чем всем.
- «Александр Дмитриевич, а как сложилась Ваша служба после окончания училища?» – «После окончания училища я прибыл на должность ком. взвода в этот полк. Служил добросовестно, медленно продвигался по всем служебным ступенькам, дослужившись до командира дивизиона и вполне доволен своим положением.» –« Хорошо! Теперь будем служить вместе. Я прошу Вас помочь мне в работе по повышению точности стрельбы на основе (не разборчиво 10-1) подготовки, где имеется ряд недостатков в том числе и у Вас в батареях». На этом в этот день мы расстались

Сообщение Добавлено: 04 сен 2015, 20:27 

Комментарии к поданным выше материалам:

на фото бывший начальник 1 КАУ им. С.М.Кирова генерал-майор артиллерии Дорофеев

нач. училища комбрига Бесгнетного (?) следует читать как Бессмертного

Сообщение Добавлено: 05 сен 2015, 01:29 

Виктор Быцько писал(а):
Комментарии к поданным выше материалам:

на фото бывший начальник 1 КАУ им. С.М.Кирова генерал-майор артиллерии Дорофеев

нач. училища комбрига Бесгнетного (?) следует читать как Бессмертного

Виктор, спасибо. Поправлю.