Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лабенский Борис Иванович
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2012, 21:48 

В своем письме Билец Анатолий Федорович упомянул о своем однокашнике Борисе Лабенском, с которым он с июня 1938 года командовали взводами полковой батареи 8-го Краснознаменного мсп внутренних войск НКВД.

Заголовок сообщения: Re: Лабенский Борис
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 18:19 

Из найденного в личном архиве письма от Лабенского В.Б. (датированное 30 сентября 1978 года):
"Мой отец Лабенский Борис Иванович в 1938 году закончил 1-е киевское артиллерийское училище, которое находилось, как мне кажется, на Воздухофлотском шоссе. Отец погиб в бою под Попельней Житомирской области (это недалеко от Киева) 14 июля 1941 года, командуя огневым взводом артбатареи 6-го мотострелкового полка оперативных войск НКВД.
Этот бой описан Маршалом Советского Союза И.Х Баграмяном в книге "Так начиналась война" и участником этого боя М.Г.Паджевым в книге "Через всю войну"...
У нас в семье хранятся фотографии того времени... групповая фотография курсантов 1937 года с фамилиями, выпускная фотография. Возможно, что это же училище заканчивали и другие артиллеристы - однополчане отца: командир артбатареи 6 мсп ОВНКВД старший лейтенант Сосков Иван Васильевич и командир огневого взвода лейтенант Ковин Василий Васильевич. Могу сообщить и о них".

По двум последним фамилиям надо еще уточнять, принадлежат ли они выпускникам 1КАУ. А вот еще одного командира огневого взвода артбатареи 6 мсп ОВНКВД мы знаем - это выпускник 1938 года Билец А.Ф. (см. его персональную страничку)

Уважаемые пользователи, дайте знать, если у кого-то есть возможность поискать контакты с семьей однополчанина в г.Кирове. Точный адрес укажу по факту.

Заголовок сообщения: Re: Лабенский Борис Иванович
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2012, 19:38 

Выдержки из книги М.Г Паджева "Через всю войну".— М.: Политиздат, 1983.
Вложение:
Паджев.jpg
Паджев.jpg [ 20.53 КБ | Просмотров: 1119 ]

"Известны стали имена и других героев из 6-го мотострелкового полка НКВД. Батареей 76-миллиметровых орудий командовал непосредственно старший лейтенант И. В. Сосков. Иван Васильевич в довоенные годы, как лучший артиллерист, неоднократно участвовал во Всесоюзных артиллерийско-стрелковых соревнованиях, проводившихся под Ленинградом, в Луге, и никогда не возвращался оттуда без почетных грамот и дипломов...

Старший лейтенант И. В. Сосков после боя у Попельни продолжал со своими артиллеристами сражаться с врагом. Слава о нем, по утверждению ветеранов, гремела по всему фронту, о его подвигах сообщалось по Киевскому радио, писалось во фронтовых газетах. Но на сто первый день войны И. В. Сосков погиб...

Имена других героев-артиллеристов, сражавшихся под Попельней, назвал бывший наводчик орудия Ф. М. Синев. «Командиром первого огневого взвода был лейтенант В. Ковин, второго — лейтенант Б.Лабенский. Ко мне приезжал его сын — Владимир, интересовался, при каких обстоятельствах погиб его отец. Я рассказал ему все, что знал. До 14 июля его отец был жив. Я его хорошо помню. Он приехал в нашу батарею месяца за три до начала войны. Молодой, подтянутый, бодрый, общительный лейтенант, активный участник всех спортивных соревнований. Вместе с ним я играл в футбол".

Заголовок сообщения: Re: Лабенский Борис Иванович
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2017, 12:30 

Пропал без вести после боя в июле 1941 года.
Через 22 года сыну удалось выяснить подробности и место героической гибели отца..
http://polk.inter.ua/ru/polk/25768-labe ... -ivanovich

Вложения:
лабенский.JPG
лабенский.JPG [ 20.14 КБ | Просмотров: 133 ]

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ]