Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Козырев Татари Екияевич
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 11:25 

Здравствуйте!
Многие годы моя семья пытается узнать хоть что-то о судьбе моего деда выпускника IКАУ предположительно 1939 года Козырева Татари Екияевича.Я зарегистрировалась, но запись до сих пор не активна. Пожалуйста, помогите! Может с Вашей помощью мы сможем как-нибудь прояснить его судьбу.

С уважением. Наталья.
Вложение:
фото.jpg
фото.jpg [ 156.5 КБ | Просмотров: 1236 ]

Заголовок сообщения: Re: Козырев Татари Екияевич
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 22:24 

Спасибо за фото. По шифровке в петлицах, шпорах на сапогах - это фотография курсанта 1КАУ им. П.П.Лебедева
Можете сообщить откуда родом Ваш дед. Может он начинал учиться в Тамбове, а потом был переведен в Киев?
Что-то мне подсказывает, что такой фасон сапог был не киевский (см. viewtopic.php?p=1480#p1480)

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 06:12 

Здравствуйте!
Я не много знаю о дедушке. Родом он из Северной Осетии. В 1934 году приехал с другими комсомольцами по призыву Кирова С.М. на строительство шахт по добыче сланца в Гдовский уезд. Теперь это г.Сланцы Ленинградской области. Там познакомился с моей бабушкой Шулапиной Антониной. Был призван служить в армию, но почему стал курсантом могу только предполагать... Отец мой, которому 77 лет утверждает, что дед заканчивал именно Киевское училище в 1939 году. В теме, где списки выпускников, есть фото Харитонова Е. Ф., мне кажется, что это фото и фото моего деда сделаны в одном месте (хотя возможно, в те времена мебель везде была похожа). Знаю также, что после окончания училища, дед участвовал в Северной войне, а когда началась ВОВ, дед служил где-то в районе Карелии. О его фронтовой судьбе не знаем ничего. На все запросы получали один ответ "Пропал без вести".Однако в декабре 1987 г. на запрос бабушки из военкомата Ленобласти пришло извещение, что Козырев Татари Екияевич верный воинской присяге проявив геройство и мужество, был ранен и умер от ран в октябре месяце 1942 года ( основание: Справка Главного управления кадров Министерства Обороны СССР от 30.11.87 N 01260). Извещение больше похоже на отписку...Я посыла запрос в Центральный архив армии, ответ получила следующий:
"Сообщаем, что ст.лейтенант Козырев Татари ЕХияевич, 1914 г. р., уроженец Северо-Осетинской АССР ( отчество так в документе, место призыва не указано) начальник артиллерии 333 стрелкового полка 6 стрелковой дивизии 40 Армии, пропал без вести в октябре 1942 г. (так в документе).
Жена, Кудрявцева А.М. (так в документе), проживала в городе Бирске Баш.АССР."
Написано было также, что документов 333 полка за 1942 год, необходимых для наведения справок на хранении нет.
Я считаю, что эта информация не о нашем деде. Бабушку звали Шулапина Антонина Николаевна, жили они до войны в Сланцах, в Бирске она никогда не была, в эвакуации правда были, но не в Башкирии, а в Татарии в селе Новошешминск.
Фото это единственное, что у нас осталось от деда. На обороте надпись "тоси от тими" , бабушка звала деда Тимой (Тимофей). Она любила и ждала его до конца жизни...Пока бабуля была жива, я боялась расспрашивать ее, боялась расстроить воспоминаниями, а теперь спросить не у кого... Может с Вашей помощью что-то удастся прояснить.
Спасибо Вам.

Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 17:19 

Потери 6 ксд - большое белое пятно. Документы некоторых частей утрачены полностью. Восстановление данных по опросам и сопутствующим документам сопровождаются, как обычно, искажениями и неточностями.

Вложения:
Потери 6 сд.jpg
Потери 6 сд.jpg [ 301.02 КБ | Просмотров: 1207 ]

Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 21:43 

Виктор, здравствуйте.
Я полагаю, что ответ из Архива не о моем деде. Эта информация есть и на ОБД Мемориал
http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=козырев&n=татари&s=&y=&r=
Возможно это тезка деда...
Бабушка говорила, что дед после Северной войны служил где-то под Ленинградом, и погиб, как считается у нас в семье, на Пулковских высотах, а, как я понимаю, 6 СД воевала в другом месте...
и к военкомату Башкирии они никак не имели отношение.
Мои надежды только на то, что может где-то случайно, кто-то его узнает...
С уважением, Наталья.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]