Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сапин Сергей Иванович
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2017, 13:59 

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 8.98 КБ | Просмотров: 629 ]

Мой папа, подполковник Сергей Иванович Сапин, окончил ускоренный курс Первого киевского артиллерийского училища в 1941 году. Отец прошёл всю войну, был тяжело ранен, контужен. Ушёл от нас в 2005 году...
Возможно, жив кто-то из сослуживцев папы или есть на сайте их близкие.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 9.92 КБ | Просмотров: 629 ]

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 13.47 КБ | Просмотров: 629 ]

С уважением, дочь Лариса Сергеевна Захидова

Заголовок сообщения: Re: Сапин Сергей Иванович
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 17:45 

Уважаемая Лариса Сергеевна. У нас уже собрана внушительная картотека на выпускников 1КАУ 1941 года, однако фамилия Сапин встречается впервые.
Дело в том, что 1КАУ сделало три выпуска, около 1000 чел., в 1941: два в Киеве - плановый в мае (для 2-го курса) и ускоренный выпуск (для 1-го курса) и один в эвакуации в Красноярске (для набора июня 1941 г.). Из этого выпуска, как правило, младшие лейтенанты убывали на оборону Москвы в составе сибирских дивизий.
Сообщите детали биографии Вашего отца и ждем фотографий его военной молодости, чтобы знать, как он выглядел курсантом.

Подтвердите, пожалуйста, год рождения (по моим данным это 1920), с какого года в КА (по моим данным с августа 1940), призван Суражским РВК Орловской области.
Если данные совпадут, то Ваш отец офицерские погоны получил в Киеве в июле 1941 года, но уже как офицер военного времени (ускоренный выпуск). После этого можно заняться составлением его ближайшего окружения.

Сообщение Добавлено: 10 янв 2017, 05:06 

Добрый день! Сергей Иванович Сапин родился 12 декабря 1921 года в селе Глинное, Гордеевского района, Брянской области. В 1940 году окончил Суражское педагогическое училище, Брянской области. В военном билете указано, что курсантом был с октября 1940 по ноябрь 1941 года. Потом - командир взвода по октябрь 1942года и так далее. Отец был настоящим мужчиной: рассказывал о войне очень скупо. Последние годы его жизни я жила своей семьёй с мужем-офицером, вдали от папы. Помню его рассказ о том, как со сборов курсанты отступали до Белой Церкви, помню, как прибыл он в Сибирь (Новосибирск?.. Красноярск?..) уже лейтенантом, где его нормально одели... Сохранились кое-какие фотографии. Я буду сканировать и отправлять. С уважением, Лариса Сергеевна
Вложение:
DSC_2620.jpg
DSC_2620.jpg [ 138.82 КБ | Просмотров: 617 ]

Вложение:
DSC_2625.jpg
DSC_2625.jpg [ 160.94 КБ | Просмотров: 617 ]

Вложение:
DSC_2645.jpg
DSC_2645.jpg [ 170.2 КБ | Просмотров: 617 ]

Сообщение Добавлено: 12 янв 2017, 23:43 

В биографии Сергея Ивановича был Красноярск. Будьте уверены в этом.
Просмотрите ветку выпуска 1941 viewforum.php?f=75
Там Вы найдете много новых данных, которые дополнят скупые рассказы отца.
К слову, комплекс зданий 1-го Киевского артиллерийского училища на Воздухофлотском проспекте в Киеве сохранился. В октябре 1916 года во время строительства его посетил государь-император Николай ІІ.
Здесь отмечена первая веха военной биографии отца. В училище усиленно преподавалось конное дело и не сомневайтесь - отца выучили ухаживать за лошадьми, управлять артиллерийской упряжкой и уверенно чувствовать себя в седле.
В эвакуации курсанты 1КАУ разместились в военном городке Красноярск-5, где потом дислоцировалось Красноярское ВКУРЭ, а сейчас находится Красноярский кадетский корпус. Именно отсюда Ваш отец ушел в горнило войны с лейтенантскими кубарями в петлицах.

Кстати, снимок капитана Сапина с медалями вызывает много вопросов. Снимок явно послевоенный, т.к. среди наград есть медаль "За победу над Германией". А ордена, полученного в 1943 году, нет. Да и на кителе явно видны "дырки" под ордена. Видимо, фотографировались впопыхах в форме с чужого плеча.

Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 18:51 

Да. Согласна. Я тоже подумала, что китель явно мал папе. Снимок точно послевоенный. Вспомнила про Иран. По-моему, там были курсанты этого выпуска. Почитают ещё о других выпускникам. Интересно: Булгаков писал в "Белой гвардии" и "Днях Турбиных" об этом училище?

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 13:22 

Почитайте главу (см. ссылку) из исследования киевского историка Ярослава Тинченка «Белая гвардия Михаила Булгакова». Развернутая полемика по данному поводу еще не состоялось. И потому мнение Я.Тинченка, на данный момент, превалирует.
"Много раз упомянув в романе алексеевцев и константиновцев, писатель словом не обмолвился о воспитанниках Николаевского артиллерийского училища, которое тоже находилось в Киеве. Ведь по логике, в мортирном дивизионе должны были служить не алексеевцы-инженеры и константиновцы- пехотинцы, а николаевцы-артиллеристы. О существовании училища Михаил Булгаков знал. В романе "Белая гвардия" есть даже соответствующая фраза: "В Городе к началу революции оставалось четыре юнкерских училища — инженерное, артиллерийское и два пехотных". Почему же тогда писатель не вспомнил о юнкерах-артиллеристах?"

http://royallib.com/read/tinchenko_yaro ... tml#163840

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 14:48 

Огромное спасибо за ссылку по Булгакову: я писала диплом по творчеству этого автора. Как здорово Мышлаевский говорил про Льва Толстого, артиллерийского офицера. В этом году мне посчастливилось побывать на четвёртом бастионе в Севастополе... Сердце билось так, как будто это я была там во время обороны...
Я поняла, что наш выпуск, 1941 года, побывал и в Иране. Я помню, что папа говорил об этой стране. Я прочитала многие биографии наших курсантов. Многие пишут об Иране. Их же не всех туда отправили?

Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 16:05 

Небольшая часть киевлян-кировцев по выпуску была направлена на комплектование дивизий САВО и ЗакВО и принимала участие в оккупации Ирана.
см. Иранская операция https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 0%B8%D1%8F
Достоверные данные о пребывании Сергея Сапина в Иране имеются в семейном архиве?

Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 15:58 

Доброго времени суток! Я нашла очень важную фотографию. Сзади написано рукой папы: 1943 год. Северо-Кавк. фронт. 428 ГСП 83 ГСД Командир батареи. Видимо, я не ошиблась с Ираном?

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]