Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ] На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Руденко Александр Сергеевич
 Сообщение Добавлено: 17 май 2010, 21:01 

Здравствуйте Уважаемый Администратор сайта КВЗРИУ им. С.М. Кирова!!!
С большим интересом я прочитала информацию на Вашем сайте, но к сожалению так и не смогла зайти на форум для общения. Дело в том, что я разыскиваю любую информацию о своем прадеде Руденко Александре Сергеевиче, который пропал без вести во время войны, по базе данных ОБД Мемориал примерно в 1942 г.
Я хотелабы зарегистрироваться на вашем форуме, вы не могли бы мне в этом помочь?

Руденко Александр Сергеевич был курсантом 1-го Киевского Артиллерийского Училища примерно с 1937 по 1941 г.
У меня сохранилось лишь фото с его подписью в кругу других курсантов.

Сейчас я занята восстановлением св-ва о рождении и прочих документов моего дедушки. Не могли бы Вы подсказать как и куда можно обратиться в Архив по данному Училищу?
Документы собираемые мной нужны для предоставления в Архив МВД, если и там ничего не найдется, то я буду искать место захоронения вместе с Поисковыми Организациями. К сожалению, до сих пор ничего не известно не
о судьбе Александра Сергеевиче, не о месте его захоронения....
На данный момент информации об КВЗРИУ до 1941 г. весьма скудна... Для памяти очень хотелось бы приобрести
книгу об Училище. Могли бы вы рассказать подробнее как ее можно приобрести?

С уважением, Карина Вербицкая

Заголовок сообщения: Re: Руденко Александр Сергеевич
 Сообщение Добавлено: 17 май 2010, 21:23 
Администратор

Цитата:
"На данный момент информации об КВЗРИУ до 1941 г.
весьма скудна... Для памяти очень хотелось бы приобрести
книгу об Училище. Могли бы вы рассказать подробнее как
ее можно приобрести?"....

Информация об издательстве Книги и возможности предварительного заказа (телефоны и E-mail для связи) находится здесь : http://www.kvzriu.org/?id=141KVZRIU

Сообщение Добавлено: 17 май 2010, 22:11 

Admin писал(а):
Информация об издательстве Книги и возможности предварительного заказа (телефоны и E-mail для связи) находится здесь : http://www.kvzriu.org/?id=141KVZRIU

Admin, спасибо за ссылку!

Виктор, спасибо за расположение письма. Может кто-то отзовется и поможет мне в поисках информации о моем двоюродном дедушке. Двоюродном - это потому что Руденко А.С. был родным братом моей бабушки Левченко О.С. (в девичестве Руденко). Т.к. Александр Сергеевич был весьма молод, когда ушел на войну, то он не успел создать семью. Поэтому, я получаюсь единственным ближайшим родственником на данный момент. Мои прабабушка Наталья Андреевна Руденко, бабушка - Ольга Сергеевна Левченко, мать - Надежда Сергеевна Кузьмина, к сожалению уже оставили этот мир так и не узнав о судьбе сына, брата, дяди.

Уважаемые форумчане, не могли бы вы подсказать есть ли какой-либо Архив КВЗРИУ, куда можно было бы обратиться?

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Сообщение Добавлено: 18 май 2010, 10:06 

Печатные издания по истории 1-го КАУ (так училище называлось до 1941 г.), Киевского Краснознаменного АУ (до 1945г), КОЛКАУ (ордена Ленина Краснознаменного до 1958 г.), КВАИУ (высшего артиллерийского инженерного до 1974 г.), КВЗРИУ (высшего зенитного ракетного инженерного) издавались в 1944, 1965, 1969, 1979 и 1989 годах. Все они имеются в наличии.
Детали - в личной переписке.

Последний раз редактировалось Виктор Быцько 19 май 2010, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 12:22 

décès espions, написала вам письмо в личку.

К сожалению, пока никто не ответил есть ли какой-либо архив, где хранятся документы училища. Видимо такового нет на данный момент?

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 20:30 

Поскольку училище прекратило свое существование в 1994 году, то и документы его сданы в архив. Документация, в т.ч. приказы по выпускникам, в советское время передавались в ЦАМО, документы последних лет в Центральный отраслевой архив МО Украины. Погуглите по указанным учреждениям - и получите их адрес. Там есть формы обращения в указанные организации и расценки на оказываемые услуги.
Экспозиция музея училища частично передана в другие музеи Украины, часть экспонатов сохранилась в музее Национального Университета обороны (г.Киев).
Вложение:
.jpg
.jpg [ 108.25 КБ | Просмотров: 14276 ]

Сводных данных по командованию, преподавателям и выпускникам за годы существования училища Ассоциация в своем распоряжении не имеет.
Для иллюстрации единичных сохраненных экспонатов музея предлагаю фото первого научного труда по истории училища издания 1965 г.

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 11:35 

décès espions спасибо большое за подробный, развернутый ответ!!! Обязательно обращусь в ЦАМО и другие архивы.
У меня не было уверенности, что у Ассоциации есть сводные данные. Обращение мое на этом форуме как к официальным лицам, так и к частным. Сами понимаете, многие архивные сведения сейчас весьма отрывочны. Не даром был открыт общественный досуп к базе ОБД Мемориал, чтобы люди могли попытаться найти информацию о своих родных, участниках ВОВ, а также и корректировать информацию о своих близких.

Конечно, это невероятно, но вдруг у кого-то сохранились письма или фото с моим дедом.

Виктор Юрьевич, в своем письме сказал, что можно попытаться поискать, но нужны более точные данные о моем деде. Как только я их соберу, то обязательно предоставлю.

décès espions и Виктор Юрьевич, спасибо за ваши отклики и желание помочь!

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 12:14 
Администратор

Цитата:
"Конечно, это невероятно, но вдруг у кого-то сохранились письма или фото с моим дедом."

Разместите здесь свое фото о котором Вы говорили..., может быть кто-то узнает и своего дедушку рядом с Вашим!

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 14:20 

Admin писал(а):
Разместите здесь свое фото о котором Вы говорили..., может быть кто-то узнает и своего дедушку рядом с Вашим!

Обязательно размещу. Дома у меня нет сканера, но в ближайшее время отсканирую.

Надпись на обратной стороне фотографии:
(Где многоточие, там неразборчиво)

12. …1.41 г.

«Мамаше от младшего сына Александра Руденко. Лагерь Р…. на Днепре.

Курсанты 1-го Киевского Артиллерийского училища имени П.П. Лебедева»

Слева направо:

1)курсант Лантух
2)курсант Сухецкий
3)курсант Руденко
4)курсант Безсмертный.

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Последний раз редактировалось Иней 08 ноя 2010, 15:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 21:43 

Населенный пункт мог называться РЖИЩЕВ, он на Днепре. После войны лагеря находились именно там. Хотя до войны лагерь был и на СЫРЦЕ. Сличите с написанным на обороте фото.
Дату тоже можно легко уточнить. Училище сменило именование с П.П.Лебедева на С.М.Кирова 22.02.1941 г. по Указу Президиума Верховного Совета СССР. Значит дата определена как 12.01.1941 г. Дату 12.11.41 исключаем, т.к. фашисты уже были за Днепром, а училище в августе 1941 г. эвакуировалось в Красноярск.
Следовательно, на фото курсанты в лагерях должны быть в зимней форме одежды. Так ли это?

Сообщение Добавлено: 20 май 2010, 23:45 

décès espions писал(а):
Населенный пункт мог называться РЖИЩЕВ, он на Днепре. После войны лагеря находились именно там. Хотя до войны лагерь был и на СЫРЦЕ. Сличите с написанным на обороте фото.
Дату тоже можно легко уточнить. Училище сменило именование с П.П.Лебедева на С.М.Кирова 22.02.1941 г. по Указу Президиума Верховного Совета СССР. Значит дата определена как 12.01.1941 г. Дату 12.11.41 исключаем, т.к. фашисты уже были за Днепром, а училище в августе 1941 г. эвакуировалось в Красноярск.
Следовательно, на фото курсанты в лагерях должны быть в зимней форме одежды. Так ли это?

décès espions, да действительно слово на Р..., это Ржищев - хорошо читается Рж.ще.

Дата скорей всего вы тоже правильно определили 12.01.41 г.

На фото написано, что курсанты слева направо сидят, но они скорее всего стоят в линию в полоборота... Фото курсантов не в полный рост, а по пояс.
Форма одежды летняя, подпись на фотографии выполнена красивым каллиграфическим почерком (явно в спокойной обстановке). На петлицах воротника у курсанта Лантуха и Безсмертного - 1 КАУ, а у Сухецкого и Руденко 1 КУ.
Возможно фото было сделано раньше или позже, но видно что не зимой (фото на фоне дерева с листьями).
Я вышлю вам скан в хорошем качестве, можно будет разглядеть подробнее...

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 17:27 

Карина писал(а):
Фото курсантов не в полный рост, а по пояс.
Форма одежды летняя, подпись на фотографии выполнена красивым каллиграфическим почерком (явно в спокойной обстановке). На петлицах воротника у курсанта Лантуха и Безсмертного - 1 КАУ, а у Сухецкого и Руденко 1 КУ...

Однообразие в форме одежды всегда было труднодостижимым для командиров. Вот фрагмент фото 1939 - групповое фото солдат КАУ. Есть петлицы без буквенного обозначения, есть обозначение "КШ" (Киевская артшкола была до 1937 года, хотя курсанты носили в петлицах буквы "КАШ") и "КУ"
Вложение:
солдат КАУ 1939.jpg
солдат КАУ 1939.jpg [ 158.96 КБ | Просмотров: 14326 ]
Фото курсанта с петлицами "1КУ" (Киевское училище).
Вложение:
Kyrsant Andersen 1937.jpg
Kyrsant Andersen 1937.jpg [ 55.01 КБ | Просмотров: 14324 ]

Это фото курсанта явно позже 22 февраля 1941 года - в петлицах уже видим признак обретения училищем ордена Красного Знамени "1ККАУ".
Вложение:
kursant 1ККАУ_1941аа.jpg
kursant 1ККАУ_1941аа.jpg [ 39.02 КБ | Просмотров: 14323 ]

Последний раз редактировалось Виктор Быцько 24 май 2010, 11:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 19:16 

décès espions в моем семейном архиве хранилось еще одно военное фото, только без подписи. Фотография не подписана, и к тому же военные на фото без определительных знаков на петлицах. От того я и сомневалась, что это курсанты 1-КАУ. Воодушевившись вашим объяснением решила рассмотреть вторую фотографию подробнее.
Сейчас я вижу, что на ней точно есть позврослевших Лантух, Сухецкий, либо мой дед-либо Безсмертный (они немного похожи внешне) и еще два неизвестные мне курсанта.

Посмотрела на ваше фото и чудо!

На вашем первом фото:

1 ряд слева направо сидят:

?, Безсмертный? (надо определять), Сухецкий

2 ряд слева направо стоят:

Лантух, ?, один из неизвестных с моего второго фото

Надо срочно сканировать эти две фотографии, т.к. вероятность опознания повышается! :))

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Сообщение Добавлено: 26 май 2010, 02:24 

Сканы первой фотографии:
Вложение:
Комментарий к файлу: Обратная сторона 1-вой фотографии
1 фото, Обратная сторона фото Курсанты 1-го Киевского артучилища им Лебедева.jpg
1 фото, Обратная сторона фото Курсанты 1-го Киевского артучилища им Лебедева.jpg [ 109.92 КБ | Просмотров: 14300 ]

Изображение

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Последний раз редактировалось Иней 20 янв 2011, 16:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение Добавлено: 26 май 2010, 02:25 

Скан 2-ой фотографии:
Вложение:
Комментарий к файлу: Руденко Александр Сергеевич - мой дед
2 фото, Руденко Александр Сергеевич.jpg
2 фото, Руденко Александр Сергеевич.jpg [ 69.01 КБ | Просмотров: 14305 ]

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Сообщение Добавлено: 26 май 2010, 02:28 

Скан 3-го фото:
Вложение:
Комментарий к файлу: Курсанты или выпускники 1-го Киевского Артучилища
3 фото, Курсанты 1-го Киевского Артучилища.jpg
3 фото, Курсанты 1-го Киевского Артучилища.jpg [ 50.24 КБ | Просмотров: 13256 ]

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Сообщение Добавлено: 26 май 2010, 21:18 

Карина, большое спасибо за фотографии. Могу я ожидать получения фото в личку с максимальныи разрешением в формате .TIFF? Подписи на обороте других фото отсутствуют, не так ли?
Позволю себе комментарии к фото №3: вероятней всего это период т.н. "ЗОЛОТОГО КАРАНТИНА", когда курсанты выпускного курса успешно сдали госэкзамены, им выдана офицерская форма - обратите внимание на кожанные портупеи командиров, но в петлицах нет никаких знаков различия. Все указывает на период перед объявлением приказа о присвоении первичного звания командира-артиллериста.
Фото №1 и фото №2 как фрагмент из фото №1 склоняют меня к выводу, что Руденко А.С. не был курсантом, а служил сверхсрочную службу в училище. Помните - призван в 1937, а фото подписано 1941 годом. А срок обучения в училище составлял лишь 3 года. В письме мамаше он мог приукрасить свои достижения. Еще один факт - курсанты носили петлицы с белым просветом (смотри фото курсанта Андерсена и курсанта 1941 года, впоследствии курсанты носили погоны с белым просветом).
Вложение:
Kyrsant KOLKAU.jpg
Kyrsant KOLKAU.jpg [ 40.36 КБ | Просмотров: 14300 ]
И последнее - ОБД-Мемориал дает данные на без вести пропавшего рядового стрелка Руденко А.С. Велика ли вероятность того, что курсант 1 КАУ был направлен в в стрелковые части? Известно, что курсанты 1 КАУ находились в составе действующей армии порядка одного месяца в качестве расчетов артиллерийского полка.

Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 01:17 

décès espions, я вышлю вам на е-mail фото в формате TIFF.

Спасибо за ваши комментарии! Может на фото большего формата вы увидите еще какие-либо подробности...

Подписано было только групповое фото №1 (где четверо курсантов), иначе бы я отсканировала "оборотки" и других фотографий, но там пусто :(.

Насчет того был ли Руденко А.С. курсантом или сверхсрочником я узнаю, скорее всего после ответа из Военкомата по месту призыва. Сейчас мной сделан запрос, жду результата. Скорее всего на это уйдет месяц-два. Затем последует запрос в ЦАМО. О результах своих поисков, я попытаюсь сообщить здесь на форуме.

О фото № 3, на нём явно присутствуют курсанты с первой фотографии Лантух и Сухецкий. Просто если Руденко был сверхсрочником, то и товарищи его тоже скорее всего были сверхсрочниками? На фото №3 как вы заметили, люди в офицерской форме...

Эх, найти бы ещё какие-либо фотографии с Руденко А.С.! Может найдутся с подписями, а может и нет. Всё что есть в моём фотоархиве касающееся деда - это только три эти фотографии.

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Сообщение Добавлено: 06 июн 2010, 01:14 

Нашла ещё один сайт о КВЗРИУ. Там есть несколько фотографий с выпускниками до 1945 г. К сожалению, разрешение фотографий такое маленькое, что разглядеть лица выпускников просто невозможно, а жаль:

http://kvzriu.oktant.com.ua/ru/history/ ... ls/str11?3

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Сообщение Добавлено: 10 авг 2010, 23:44 

Мне удалось приобрести фотоальбом КВЗРИУ. И хотя там нет фото моего деда, но зато удалось немного приобщиться к истории училища. Спасибо огромное всем кто составил и напечатал данный фотоальбом! Буду ждать выпуска книги о КВЗРИУ, с воспоминаниями, статьями, новыми фотоматериалами! А тем кто еще не приобрел фотоальбом советую его приобрести, т.к. эти фотохроники очень интересны, как родным бывших курсантов, так и людям увлекающимся военной историей.

Мои поски деда - Руденко Александра Ивановича продолжаются. Сегодня получила вот такой документ:

" Уважаемам Карина Александровна!

В ответ на Ваше заявление, сообщаю, что Руденко Александр Сергеевич 1921 г.р., Руденко Иван Сергеевич 1905 г.р., Руденко Василий Яковлевич 1910 г.р. и Руденко Пётр Яковлевич 1914 г.р. призывались военным комиссариатом Неклиновского района Ростовской области, значатся по Книгам Памяти Неклиновского района. Другими сведениями отдел ВКРО по Неклиновскому и Мясниковскому районам не располагает.
Нами сделан запрос в ЦАМО г. Подольска Московской области, в Военно-мемориальный центр Вооруженных сил Российской Федерации г. Москва и в Центр розыска и информации ЦК Общества Красного Креста РФ для установления судьбы и места захоронения.

При получении ответа на запрос Вам будет сообщено письменно.

Приложение: копии из Книги Памяти.

Начальник отдела ВКРО по Неклиновскому и Мясниковскому районам - А. Янин"

Мое впечатление от письма двоякое, с одной стороны подтверждается семейная легенда, что братья Руденко не вернулись с войны и об этом нет никаких сведений, с другой стороны появилась надежда найти информацию в других архивах.

Была приятно тронута помощью в розыске, которую осуществляет военный коммисар Александр Иванович Янин.

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Сообщение Добавлено: 10 авг 2010, 23:56 

Карина Александровна. Рады Вашим первым успехам в установлении судьбы воинов.
Тронуты теплыми словами в адрес Ассоциации ветеранов КВЗРИУ и той работы, которую наша общественная организация уже сделала. Впереди у нас еще много совместных открытий.

Сообщение Добавлено: 10 авг 2010, 23:58 

Вот собственно, подтверждение записи в Книге Памяти Ростовской области:
Вложение:
IMG_0002а.jpg
IMG_0002а.jpg [ 840.79 КБ | Просмотров: 13729 ]

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2010, 18:16 

Данные из базы ОБД Мемориал:

Руденко Александр Сергеевич

Номер записи 69746949

Дата рождения: 1921
Дата и место призывыва:1937 Неклиновский РВК, Ростовская обл., Неклиновский р-н
Воинское звание: рядовой
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 07.1943
Место выбытия
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 26

При более подробном рассмотрение документа можно прочитать дополнительную информацию:

Руденко Александ Сергеевич

Партийность: неизвестно
Место рождения: с. Борило-Крепинка, Родионово-Несветайский сельсовет, Ростовской области.
Когда пропал: связь прекратилась в июне 1941 г.
Образование: 1 Киевское артучилище им. Лебедева
Считать без вести пропавшим: с июля 1943 г.
Родители: мать - Наталья Андреевна
Место проживания матери: с. Покровское, Неклиновского р-она, Ростовской области
Компрометирующие материалы: не имеются
Вложение:
Александр Сергеевич, Документ уточняющий потери, а.jpg
Александр Сергеевич, Документ уточняющий потери, а.jpg [ 172.2 КБ | Просмотров: 13258 ]

P.S. - это точно мой дед, так как в документе дан адрес моих предков, (я тоже родилась в Покровском). К тому же, Наталья Андреевна Руденко - моя прабабушка.

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 17:00 

По документам ЦАМО вроде бы нашли документ, что Руденко Александр Сергеевич - был по званию старший сержант. Жду когда мне пришлют подтверждающие документы.

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Сообщение Добавлено: 27 дек 2013, 02:16 

Поиски деда Руденко Александра Сергеевича продолжаю, пока ответов нет. Нашла несколько однофамильцев (полные тезки), но все же это другие люди. Письменные запросы в ЦАМО не дали существенных результатов (пока), собираюсь заказать исследование специалисту.

Дедов-пращуров-отцов!
(с.) гр. "Дорога Водана"

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ] На страницу 1, 2  След.