Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шехтер Михаил Яковлевич
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2017, 23:15 

М. Я. Шехтер родился 2 декабря 1916 года в городе Каменец-Подольском. Его отец был учителем, мать - домохозяйкой. У него было два брата и сестра. В 1937 году Михаил поступил в Харьковский горный институт и к началу войны успел закончить четыре курса. В период учебы Михаил познакомился со своей будущей женой - студенткой Харьковского сельскохозяйственного института.
"Миша был обаятельный, добрый, отзывчивый, отменный муж,- рассказывает Ия Алексеевна.- Его уважали все друзья по институту. Занимался на "отлично" и "хорошо". Для моих родных был любимый зять".
В первые дни войны Михаила Яковлевича призвали в армию и направили в Красноярское артиллерийское училище. В апреле 1942 после окончания училища по сокращенной программе он получил назначение в 265-ю стрелковую дивизию 8-й армии командиром огневого взвода артиллерийского полка.
В сентябре 1942 года войска Волховского фронта проводили Синявинскую операцию с целью прорыва блокады Ленинграда. 265-я стрелковая дивизия наступала на главном направлении. В одном из боев лейтенант М. Я. Шехтер погиб. Его имя высечено на мемориальной плите братской могилы у Синявинских высот.
В период войны все родные М. Я. Шехтера - отец, мать, два брата и сестра - погибли. Жена Ия Алексеевна закончила институт, работала агрономом, сейчас на пенсии.
https://www.molodguard.ru/heroes907.htm

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]