Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кравченко Иван Макарович
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2013, 21:33 

"Иван Макарович Кравченко родился на Луганщине. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, он был призван в ряды Красной Армии и ушел на фронт восемнадцатилетним мальчишкой. 8 июня 1942 года стал курсантом 1-го Киевского Краснознаменного артиллерийского училища им. Кирова, а в апреле 1943 – уже лейтенантом и заместителем командира батареи 29-го артиллерийского полка на Калининском фронте.
Он прошел всю войну, выдержал все тяготы военного лихолетья и вернулся живым. Мое детство было наполнено рассказами о тех героических временах, и меня переполняло чувство гордости, когда мой отец приходил в школу на уроки мужества и делился воспоминаниями о войне. Делился просто и искренне, без бравады. Он просто говорил, а мы как зачарованные слушали и даже как будто слышали артиллерийскую канонаду, крики «ура» и звуки наступления.
Вложение:
1943_Кравченко Иван.jpg
1943_Кравченко Иван.jpg [ 173.81 КБ | Просмотров: 1077 ]

Среди его многочисленных наград были медали и ордена, в том числе два ордена Красной Звезды, Отечественной войны и другие, и в День Победы он надевал их, а я, тогда совсем мальчишка, не мог скрыть своей гордости за отца. Я и мой брат были воспитаны на чувстве патриотизма. Мы твердо верили,что если Родина окажется в опасности, то, не раздумывая ни секунды, не ставя под сомнение необходимость этого, нужно встать и идти на ее защиту. Я и кадровым офицером стал, наверное, поэтому, и ни разу о своем выборе не пожалел.
Ветеранов все меньше. Они уходят. Но мы должны сохранить память о том великом подвиге".

Эти слова о нашем однополчанине принадлежат его сыну - городскому голове Луганска Сергею Ивановичу Кравченко
Вложение:
Кравченко Сергей.jpg
Кравченко Сергей.jpg [ 109.05 КБ | Просмотров: 1077 ]

источник http://mgm.com.ua/news/sergey-kravchenk ... vsyu-voynu

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]