Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Романцов Владимир Емельянович
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2011, 11:37 

Профессор, доктор исторических наук, заслуженный работник народного образования Украины, почетный профессор Киевского Национального университета технологии и дизайна Романцов Владимир Емельянович в личной беседе поведал об училище и своей биографии. После литературной обработки его воспоминания будут размещены на нашем сайте

Заголовок сообщения: Re: Романцов Владимир Емельянович
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2011, 13:34 

Выпускник КОЛКАУ, окончивший училище в 1949 году по первому разряду, лейтенант Романцов В.Е. около года служил командиром взвода в 179 артбригаде (122-мм гаубичной) 5-й артдивизии кадра (дислоцировалась в Киеве на ул.Дегтяревской). Всех выпускников без исключения в обязательном порядке направляли в войска. В 1950 году был назначен командиром взвода КОЛКАУ и исполнял эти обязанности до декабря 1955 года.
Как вспоминал Владимир Емельянович: "Было у меня три взвода – выпускной 1951 года, взвод 1952 года проучился два года, но его перевели в Омское училище и я его лично отвозил, в 1954 я год вел еще один взвод. Но заканчивали они уже без меня..."

На снимке: командир взвода старший лейтенант Романцов В.Е. во главе своего подразделения получает задачу от преподавателя майора Логуненко

Вложения:
Романцов ВЕ.jpg
Романцов ВЕ.jpg [ 86.66 КБ | Просмотров: 3657 ]

Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 13:26 

Владимир Емельянович рассказывал:
"В возрасте 14 лет в Казахстане я был призван на трудовой фронт и осваивал профессию литейщика. Был свидетелем подлинного героизма тружеников тыла. В 1943-1944 гг. году учился в артспецшколе г.Лениногорск Восточно-Казахстанской области. Там в эвакуации действовала 15-я Харьковская спецшкола. После освобождения столицы Украины перевелся в Киевскую артспецшколу, которую окончил в 1946 г. Это был последний выпуск спецшколы, которая с 1947 года была переформирована в Киевское артиллерийское подготовительное училище (КАПУ). «Спецы» были в ведении Наркомпроса, воспитанники КАПУ стояли на довольствии в Министерстве обороны, им выдавалась форма. Киевляне жили в своих семьях и питались дома. В спецшколе мы находились в соответствии с внутренним распорядком. Иногородних было мало, они жили в общежитии при школе и питались за государственный счет. Это были года, когда повсеместно действовала карточная система. Преподавателям, которых брали в спецшколу, выплачивался повышенный оклад (на 25%) и выдавались пайки. Мы носили узенькие погоны на форменных кителях по типу офицерских с артиллерийскими эмблемами. Каких-либо артиллерийских наук не преподавали. 10 августа 1945 года я был участником всесоюзного парада физкультурников в Москве в составе большой украинской делегации".
Вложение:
Романцов_физкультурник.jpg
Романцов_физкультурник.jpg [ 144.89 КБ | Просмотров: 3644 ]

"Нам выдали 5 или 6 видов формы. Подаренная вышиванка еще долго служила мне. Подготовка к физкультурному параду длилась два месяца, жили в казармах, кормили хорошо, давали 25 гр. шоколада в день".

Вложения:
Романцов_физкультурник1.jpg
Романцов_физкультурник1.jpg [ 39.66 КБ | Просмотров: 3644 ]

Сообщение Добавлено: 04 мар 2011, 19:46 

Первый после войны традиционный Всесоюзный парад физкультурников состоялся в Москве 12 августа 1945г.
Участников - свыше 23 тысяч человек. Продолжительность - 4 часа 40 минут. Грандиозное красивое зрелище для народа!
Парад состоялся через три дня после начала войны с Японией. Отношение к этому событию было неоднозначно: опять тяготы и лишения войны - люди опасались, что война затянется на долгие месяцы.
Но главной причиной называлась "демонстрация силы и могущества нашей Родины, располагающей неисчерпаемыми людскими резервами". Стоит вспомнить, что 6 и 9 августа 1945г. авиация США применила атомное оружие при бомбардировке японских городов Хиросима и Нагасаки. А поскольку СССР ещё не обладал секретом производства атомной бомбы и не имел ядерных боеприпасов в своих арсеналах, «крепкая спина» русского народа стала единственно возможной альтернативой и этому секрету, и этому оружию...

http://ent40.livejournal.com/3536.html

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ]