Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Олейников Николай Митрофанович
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2014, 21:11 

Олейников Н.М. после окончания Киевского артиллерийского подготовительного училища (КАПУ) в 1949 году поступил КОЛКАУ им. С.М.Кирова. Так как базовая подготовка у выпускников КАПУ была выше, чем у остальных абитуриентов, их свели в два отделения из шести набранных и программу обучения в КОЛКАУ они прошли за два года. Остальные учебные взвода учились три года.
После окончания училища лейтенант Олейников Николай Митрофанович год отслужил в строевых частях, а затем был назначен на должность командира взвода курсантов КОЛКАУ.

Вложения:
Олейников НМ 1957.jpg
Олейников НМ 1957.jpg [ 52.99 КБ | Просмотров: 1776 ]

Сообщение Добавлено: 02 мар 2014, 17:40 

Николай Митрофанович в 2009 году показал мне тетрадку со своими рукописными записями. В них он отметил для внука основные события своей жизни. Выдержки из этих записок публикуются впервые.

"В августе 1949 года я прибыл (уже в форме курсанта) в КОЛКАУ им. С.М.Кирова. Попал в шестую батарею 2-го дивизиона. Здесь уже кончились детские дни КАПУ и наступила суровая воинская жизнь со всеми её требованиями и невзгодами.
Учёба была напряженная, мы учились, чтобы 3-х годичную программу одолеть за два года. С этой программой мы справились отлично. Результаты экзаменов у нас были лучше, чем у курсантов, которые учились три года. Вот, что такое КАПУ и стремление окончить учебу на год раньше. Страшно хотелось скорее быть лейтенантом-артиллеристом.
В артиллерийском училище были свои законы жизни. Кормили нас хуже, чем в КАПУ. Потом была железная дисциплина. За малейшую провинность строго наказывали. Я, однажды, опоздал на 30 сек на утренний осмотр и получил один наряд вне очереди на работу. Пришлось во время общего сна мыть лестницу, по которым потом ходила моя жена (будучи завбиблиотекой училища и академии). За нашим взводом были закреплены четыре орудия – это 122-мм гаубицы. Технику эту нужно было содержать в идеальном состоянии, т.е. в чистоте. Для этого в распорядке дня нашей жизни было выделено специальное время. Мы готовили гаубицы к стрельбе. Были летние и зимние лагеря. Зимой мы выезжали в лагеря на две-три недели, летом – на 2-3 месяца. Нагрузка была тяжелая, но надо было привыкать. Постепенно мы втянулись в этот образ жизни и нам уже было не так тяжело. Кроме того, мы несли караульную службу. Раз в месяц наш взвод заступал в караул. Это было уже боевая задача (охрана Знамени училища, охрана складов и т.д.).
Особенно тяжелая нагрузка для курсантов была в лагерях. Перед боевыми стрельбами нужно было отрывать для орудий и людей окопы. Делалось все, как на войне. И вот один раз летом во время боевых стрельб был небольшой перерыв. Чтобы пыль и песок не летели в ствол орудия, мы его зачехлили и сидели на песочке отдыхаем. Вдруг, неожиданно подается команда: «Стрелять первому орудию, по пулемету ...Огонь!». Я был в расчете заряжающим, т.е. подавал снаряд в ствол. Вся команда стреляющего была выполнена мгновенно.
Командир расчета подал команду «Орудие!». Прозвучал выстрел. И тут мы поняли, что выстрел был из орудия в чехле. Все онемели и смотрят один на другого, пошли очередные команды и только по окончании стрельбы нам было ясно, что все мы были волоске от смерти. Нас спасло то, что была подана команда «Взрыватель фугасный», а если бы была команда «Взрыватель осколочный», то все мы погибли, т.к. взрыв бы был у орудия и все… капец…
С нас потом курсанты из других взводов смеялись и издевались. Говорили: «Что это тот расчет, что стреляет не снарядами, а чехлами». Командир взвода получил от командования выговор и все обошлось. Таких опасных моментов было немало в период учебы в училище, но мы все преодолевали и по-настоящему учились военному делу…
Наше Киевское артиллерийское училище им. С.М.Кирова было одно из лучших училищ Вооруженных Сил СССР. Мы гордились этим.
Итак, июль 1951 года – наш выпуск. Скоро я буду лейтенантом-артиллеристом".

Заголовок сообщения: Re: Олейников Николай Митрофанович
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2014, 16:00 

Хронология записей Олейникова Н.М.

Родился в 1929 году.
После окончания КОЛКАУ в 1951 года лейтенант Олейников Николай Митрофанович в течение года набирался войскового опыта в артдивизии прорыва РГК, что дислоцировалась в Киеве на ул. Пархоменко (31 в/г). По ходатайству начальника училища генерал-майора артиллерии Балашева Г.И. в 1952 году переведен на должность командира взвода курсантов КОЛКАУ.
В августе 1955 года женился. Супруга Софья Павловна впоследствии стала заведующей библиотекой училища, а потом академии.
Осенью 1956 года возглавил группу из 52-х курсантов училища, которые убыли на стажировку в Прикарпатский военный округ. В это время войска округа привлекались к подавлению Венгерского восстания.
По медицинским противопоказания к строевой службе (перенес операцию по резекции желудка) был назначен на нестроевую должность помощника по мобработе.
С 1958 года в КВАИУ работал помощником по мобработе при трех начальниках училища Полянском, Высоцком и Краскевиче. Со всеми начальниками складывалась добрая семейная дружба.
В 1970 году назначен на должность начальника строевого отделения КВАИУ, присвоено воинское звание подполковник. В 1972 году переведен в ГСВГ на должность начальника отдела кадров артиллерийской дивизии в г.Потсдам. От дивизии выделялись силы для охраны тюрьмы Шпандау, где на пожизненном заключении находился Гесс, заместитель фюрера.
По окончании срока пребывания в Германии в 1977 году принял решение демобилизоваться.
Вернулся в Киев, где проработал 7 лет в КИНХе, а затем до 2009 в секретном отделе КЭУ.

Сообщение Добавлено: 03 мар 2014, 16:36 

Н.М.Олейников о событиях, участником которых он был.
Гибель генерала армии Колпакчи

"В частые приезды в Киев маршала Казакова В.И. меня определяли порученцем к нему. В мои обязанности входила доставка грифованных документов. Так было и в мае 1961 года. Маршал был на разборе учений, которые проводил генерал армии В.Я.Колпакчи в Остерском учебном центре. После разбора генерал армии предложил маршалу лететь в вертолете. Но Василий Иванович не готов был оставить порученца, на руках у которого были секретные документы. Решил ехать в Киев автомобилем. На вертолетной площадке военачальники распрощались. Вертолет поднялся в воздух на наших глазах. Когда мы приехали в Киев, нам сказали, что вертолет с Колпакчи, генералами и офицерами разбился. Все погибли. Вот наша судьба. Один шаг в вертолет и нас бы уже давно не было в живых. Казаков спросил у меня, нет ли в чемоданчике коньяка. Я сказал, что есть, но нет закуски. Мы сним выпили бутылку без закуски и не были пьяны."

Выдержка из Википедии: «Владимир Яковлевич Колпакчи погиб при исполнении служебных обязанностей 17 мая 1961 года в авиационной катастрофе. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. В.Я.Колпакчи самое непродолжительное время был генералом армии — всего 12 дней".

Сообщение Добавлено: 03 мар 2014, 20:20 

Фотография из юбилейного альбома: командир взвода старший лейтенант Олейников Н.М. (слева) и командир батареи майор Глущенко А.Т. на полевых занятиях в Ржищевском учебном центре. Фото 1954 года

Вложения:
Олейников_Глущенко.jpg
Олейников_Глущенко.jpg [ 166.6 КБ | Просмотров: 1760 ]

Сообщение Добавлено: 05 мар 2014, 17:06 

Строевиком Николай Митрофанович был знатным. На фото времен КВАИУ (уже заасфальтирован плац, со стороны ул.Курской установлен бетонный забор): майор Олейник Н.М. во главе знаменной группы училища

Вложения:
Олейников майор_знамя s.jpg
Олейников майор_знамя s.jpg [ 45.17 КБ | Просмотров: 1747 ]

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 18:35 

Н.М.Олейников о событиях, участником которых он был.
Форсирование р.Днепр "с ходу" по дну реки (октябрь 1957 г.)
Вложение:
Комментарий к файлу: фото В.Быхуна, 2009 г.
Митрофаныч рассказывает.jpg
Митрофаныч рассказывает.jpg [ 42.13 КБ | Просмотров: 1715 ]

"После приезда из Венгрии 1956 года, меня назначили на должность помощника начальника строевого отдела по мобилизационной работе училища. Так вот, в это время Москва проводила в Киевском округе большое учение. Отрабатывался вопрос форсирования р.Днепр танками не по мосту, а по дну реки, т.е. никаких мостов на реках наводить, а тем более строить не надо. Это был прогресс в военной науке. Ни в одной армии мира такой науки не было.
На этом учении присутствовало все военное руководство Вооруженных Сил СССР и многие члены правительства во главе с Н.С.Хрущевым. высшее военное и гражданское начальство на время учений располагалось на двух больших пароходах речной флотилии. Я был назначен на весь период учений начальником караула одного из пароходов, на котором располагался весь личный состав МО СССР.
Охрана парохода, на котором размещался Н.С.Хрущев со своим гражданским высшим составом правительства охранялся московской командой. На этих пароходах великое начальство спало, отдыхало и питались.
Пароходы стояли там, где должны были форсировать танки реку Днепр по дну. Мой караул охранял пароход внутри и снаружи. Я стоял на палубе парохода и наблюдал всю эту картину. Несколько десятков танков прошли реку нормально, а два танка застряли на дне реки и экипажи погибли. Водолазы вытащили мертвых танкистов из воды и положили их всех рядышком на берегу ногами к воде (видимо так приказал Хрущев). Хрущев подвел к мертвым танкистам всю свою свиту и весь генералитет и начал всех матом ругать.
Боже! Как он кричал! После этой страшной ругни, он объявил, что снимает с должности Маршал Советского Союза Жукова, но назначает на эту должность Маршала Сов. Союза Малиновского. К разбору этих учений Жукова не допустили. Разбор этих больших учений делал Малиновский. Мне было страшно все это видеть и слышать. Но для меня все обошлось благополучно. Пароход направился в Киев. Генералы и маршалы разъехались , я сдал пароход гражданским лицам в целости и исправности и прибыл в свое родное училище. От начальства получил благодарность и досрочное присвоение воинского звания «капитан» на 6 месяцев".

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 19:34 

Помня, что записи Николая Митрофановича были сделаны для внука, надо для полноты картины взглянуть на документальные свидетельства описываемой поры:
- в описываемое время Жуков был в поездке по Балканам http://www.telenir.net/istorija/georgii ... ty/p6.php;
- в учениях "Днепр" 1957 года 35 гвардейская танковая дивизия в условиях преследования противника «с ходу» форсировала реку Днепр. При этом за один час по дну реки прошли 216 танков, из которых три затонули. Источник "Танки и люди. Дневник главного конструктора" http://detectivebooks.ru/book/15944141/?page=8

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]