Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ковалевский Геннадий Игнатьевич
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2010, 17:12 

Однополчане! Треубется установить связь с Ковалевским Геннадием Игнатьевичем, 1926 г.р., проживающем в Советском административном округе г.Омска. Информация о нем почерпнута из газеты "Комсомольская правда" http://omsk.kp.ru/daily/24485/642327/.
Геннадий Игнатьевич участник ВОВ, учился в КОЛКАУ в 1950-51 годах. Его воспоминания о годах, проведенных в стенах училища очень ценны. Мы поддерживаем контакты с некоторыми из выпускников этих лет и думается, что обретение однокашников будет приятным для пожилых людей.
Вложение:
Комментарий к файлу: Курсант КОЛКАУ им. С.М.Кирова фронтовик Геннадий Ковалевский. 1950 г.
KovalGen.jpg
KovalGen.jpg [ 139.32 КБ | Просмотров: 3822 ]

Желательно получить его коментарии к фото. Обратите внимание на гвардейские значки и наградные планки у курсантов. Ясно, что это бравые парни из войск. Многие из них прошли войну. После окончания курса обучения в КОЛКАУ им были присвоены первичные офицерские звания, но уже в августе 1954 года поступил приказ о сокращении офицеров, не имеющих среднего образования. Такая участь постигла нашего героя. Ибо КОЛКАУ не давало среднего образования. А не всякий фронтовик желал в 22-24 года садиться за парту. Особенно, если служба проходила в группах войск за границей.
Вложение:
Комментарий к файлу: г. Киев, после зачисления в Киевское ордена Ленина Краснознаменное Артиллерийское училище (КОЛКАУ). Ковалевский Г. в последнем ряду в центре с другом Яценко Михаилом.
KovalGen-6.jpg
KovalGen-6.jpg [ 215.01 КБ | Просмотров: 3296 ]

Однополчане, у кого есть связи в Омске - подключайтесь.

Заголовок сообщения: Re: Ковалевский Геннадий Игнатьевич
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2010, 10:32 

К вопросу о сочетании первичного офицерского звания и отсутствия у лейтенанта среднего образования.

Посмотрите viewtopic.php?p=1189#p1189
на аттестат об окончании КАУ в 1941 г. Там нет оценок по общенаучным дисциплинам за исключением иностранного языка. А история ВКП(б) - это ж разве история?

Заголовок сообщения: Ковалевский Геннадий Игнатьевич
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 17:42 

Учеба в КОЛКАУ в 1950-1951 гг. Имеется целая глава из моей книги про учебу в КОЛКАУ, фотографии тех лет. Могу выслать всем желающим.
644077, Омск, Мира 67-44
(3812)62 76 71

Отзовитесь, друзья-однополчане!

Хочу обратиться к вам с просьбой: помогите мне наладить переписку с однополчанами.
Мне 85 лет, я участник Великой Отечественной Войны. Пошел на фронт в 17 лет и дошел до Вены. Хотел бы получить весточку от друзей, с которыми после войны в 1950-ом году учился в Киевском артиллерийском училище им. Кирова в 45-ой группе. Группой командовал капитан Селиванов, начальник училища - генерал-майор Глебов, начальник учебной части - полковник Громов, помощник командира группы - сержант Егоров, все ученики - фронтовики.
Я, Ковалевский Геннадий Игнатьевич, был старостой группы. Я высылаю фотографию нашей группы, и, возможно, кто живой откликнется.
На фото, на заднем плане в центре я с другом Яценко Михаилом. На заднем ряду слева направо - второй - Бурштейн, второй ряд слева направо - второй - сержант Егоров. В первом ряду справа налево - первый - Волжанов, второй - Крамаренко. Остальных ребят не помню. Фотография сделана летом 1950 г., когда мы выезжали в лагеря (Ржищевские) и жили там в палатках на берегу Днепра.
В этом году я написал книгу (http://www.konkurs.senat.org/article/KovalGen.html), где описал свою фронтовую жизнь. Есть желание написать продолжение книги о послевоенной жизни. Поэтому очень хотелось бы узнать как сложилась судьба моих товарищей по фронту и по училищу в мирное время.
Дорогие друзья, прошу откликнуться!
Мой адрес 644077 г. Омск-77, дом 67 кв.44 Ковалевскому Г.И., тел. (3812)62-76-71.
Г.И. Ковалевский

Сообщение Добавлено: 02 апр 2012, 22:39 

12.12.2011 Геннадий Игнатьевич Ковалевский передал нам книгу своих мемуаров "Мои воспоминания. Без прикрас и ретуши", изданной в 2009 году.

А 29 декабря 2011 он скончался.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!

Сообщение Добавлено: 05 янв 2013, 00:26 

Родился 10 февраля 1926 г. в селе Журавлевке Тевризского района Омской области
Награды: награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги".
http://pda.gazprom-neft.ru/social/veterans/1361/

Вложения:
4478e23603028275937d5ec2e1706291.jpg
4478e23603028275937d5ec2e1706291.jpg [ 31.97 КБ | Просмотров: 2334 ]

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]