Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Олейников Владимир Александрович
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 19:16 
Администратор

ПОМЕНЯЛИ ЛВАИУ НА КВЗРИУ.
В конце 1958 года нам, слушателям 3-го курса Ленинградского высшего артиллерийского инженерного училища, предложили переквалифицироваться на освоение зенитно-ракетных комплексов.
Вложение:
2010-10-20_201843.gif
2010-10-20_201843.gif [ 35.47 КБ | Просмотров: 1118 ]

Изъявивших желание было немало. В феврале 1959 г. группа в количестве 25 человек прибыла в КВАИУ им. С.М. Кирова (так с учетом секретности тогда называлось КВЗРИУ) и приступила к занятиям по профилю кафедры № 31 - радиотехнические системы наведения (РТСН) ЗРК.

Нашими знающими в совершенстве свое дело преподавателями были А.А. Губренюк, Е.А. Павлов, Н.П. Козлов, В.И. Гуров и другие.

Первый выпуск слушателей состоялся в 1961 г. Три из них: М.И. Калитвинов, Ю.А. Катенин, О.А. Мунгалов закончили училище с золотой медалью.

Имея хорошую базовую подготовку, многие выпускники достигли немалых вершин в службе. Так, к примеру, П.М. Опанасенко стал полковником, главным инженером государственного полигона "Эмба" (СКВО), Н.Я. Зеленков - генералом, начальником учебного центра "Мары" (ТУРКВО), О.Т. Беленов - полковником, начальником отдела радиолокационной разведки и связи ПВО Киевского военного округа. Немало офицеров стали педагогами в КВЗРИУ и КПИ, в том числе и я.

Благодарен судьбе, что она свела меня с этим замечательным учебным заведением.
Владимир ОЛЕЙНИКОВ,
полковник в отставке, г. Киев
Ссылка: http://kyiv-vestnik.com.ua/public_s864.html

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]