Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Ищу сослуживцев, однополчан

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1-е ККАУ г.Киев", с другой - 20.4 Коробко В. ...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2018, 22:16 

Здравствуйте, Виктор!Меня зовут Елена Борисова, являюсь командиром поискового отряда "Беспокойные сердца" Панской школы-интерната Малоярославецкого района Калужской области.Мне нужно задать Вам вопросы на форуме, поэтому необходимо зарегистрироваться. Может быть, Вы мне ответите и без форума. Дело в том, что 22 июня этого года мы обнаружили останки 4-х бойцов РККА вблизи с.Ильинского Малоярославецкого р-на. Это Ильинский сектор Можайской линии обороны. В октябре 1941 г. здесь, на подступах к Москве, воевали разные подразделения: курсанты Подольских артиллерийского и пехотного училищ, 312-я, 17-я, 53-я стрелковые дивизии, пулемётные батальоны, 222 артполк. 16 октября 1941 г. колонну немецких танков расстреляли зенитчики 222 артполка. На этом месте мы нашли много снарядов и гильз калибра 85 мм от зенитки.

С одним из бойцов было много личных вещей, говорящих о том, что это или младший командир, или офицер: часы, красно-синие карандаши (применялись для нанесения на карты расположений наших войск и войск противника). На перочинном ноже надписи: с одной стороны - "1-е ККАУ г.Киев, ГУЗА", с другой - 20.4 Коробко В. 41". Возможно, боец был выпускником ККАУ, командиром расчёта. Дата не может быть датой выпуска? Я видела на Вашей странице форума списки выпускников по годам и фотографию одной из групп. Не было ли среди выпускников 1941 года курсанта Коробко В.? ГУЗА означает "Главное управление зенитной артиллерии"?

Заранее спасибо. С уважением, Елена Борисова.

Заголовок сообщения: Re: 1-е ККАУ г.Киев", с другой - 20.4 Коробко В. ...
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 20:19 

Аббревиатура ГУЗА означает Горьковское училище зенитной артиллерии.
Присутствие на перочинном ноже названий двух военных училищ (1ККАУ и ГУЗА) имеет однозначное объяснение, подтверждением чему служит приказ НКО СССР.
Читаем документ:

Приказ
Народного Комиссара Обороны СССР
о мероприятиях по усилению начальствующим составом частей противовоздушной обороны

№ 0127 28 марта 1941 г.

[color=#000080]В целях усиления начальствующим составом частей ПВО приказываю:

II
Для покрытия некомплекта начальствующего состава зенитной артиллерии:
1...
2. Чкаловское, Севастопольское, Горьковское училища зенитной артиллерии укомплектовать лучшими курсантами из училищ наземной артиллерии январско-мартовского набора, имеющими хорошие и отличные оценки по успеваемости (из числа ранее служивших в армии в качестве младших командиров и красноармейцев 2-го года службы), по следующему расчету:
а) в Чкаловское училище зенитной артиллерии откомандировать: из Сумского артиллерийского училища – 150 курсантов, из Московского Краснознаменного артиллерийского училища – 300 курсантов, из Рязанского артиллерийского училища – 300 курсантов;
б) в Севастопольское училище зенитной артиллерии откомандировать: из Тбилисского артиллерийского училища – 100 курсантов, из Ростовского артиллерийского училища – 125 курсантов, из Харьковского артиллерийского училища – 400 курсантов;
в) в Горьковское училище зенитной артиллерии откомандировать: из Томского артиллерийского училища – 100 курсантов, из Смоленского артиллерийского училища – 100 курсантов, из 1-го Киевского Краснознаменного артиллерийского училища – 425 курсантов.
Курсантов училищ наземной артиллерии в училища зенитной артиллерии откомандировать к 5 мая 1941 г.
3. …
4. Начальнику Главного артиллерийского управления Красной Армии обеспечить программами училища зенитной артиллерии к 20 апреля 1941 г. с учетом подготовки из курсантов училищ наземной артиллерии лейтенантов зенитной артиллерии с выпуском их 1 октября 1941 г.
5. …
6. ...

Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза
С. Тимошенко

РГВА, ф. 4, оп. 11, д. 64, л. 115-120. Подлинник.

Теперь можно описать короткий жертвенный боевой путь В.Коробко.
Призван в Красную Армию в 1939 (1940) году.
В январе-марте 1941 года зачислен на учебу в 1ККАУ.
В соответствии с Приказом НКО СССР № 0127 от 28 марта 1941 г. переведен для продолжения учебы в ГУЗА.
С началом войны (ориентировочно в июле-августе 1941) в ГУЗА произведен ускоренный выпуск командиров-зенитчиков с присвоением В.Коробко воинского звания лейтенант.
Лейтенант В.Коробко погиб в октябре 1941 года при обороне Москвы.

Заголовок сообщения: Re: 1-е ККАУ г.Киев", с другой - 20.4 Коробко В. ...
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 01:10 

Виктор,здравствуйте! Большое спасибо за информацию. Она очень важна для поиска. Может быть, подскажете, как всё-таки уточнить имя Коробко В. В ОБД я нашла несколько человек с таким инициалом. Но нужно точное имя, чтобы понять, кто из них - наш боец, и искать родственников. Хочу попробовать запросить в ЦАМО учётно-послужные карточки всех В.Коробко, может быть, что-то прояснится. Предположительно, он мог воевать в октябре 1941 г. в составе 222 артполка ПТО.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » Ищу сослуживцев, однополчан