Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Ищу сослуживцев, однополчан

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бондаренко Владимир Иванович
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 11:23 

Добрый день! Я пытаюсь восстановить судьбу своего родного дядьки Бондаренко Владимира Ивановича (1923 г.). Мне известно, что в 1941-1942 г.г он закончил артиллерийскую школу (училище) в г. Красноярске, как я понимаю это эвакуированное Киевское Арт. училище, но данных за этот период ни где нет...., Может Вы чем поможете? Если требуются еще данные , у меня они есть.....Заранее благодарен
Олег Павлович Бондаренко

Заголовок сообщения: Re: Бондаренко Владимир Иванович
 Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 22:08 

Владимиру Бондаренко к началу войны уже было 18 лет, его комсомольская активность, организаторские способности были замечены, и его направили учиться на курсы младших командиров в Красноярск в эвакуированное Киевское артиллерийское училище.
Вложение:
1942_Бондаренко ВИ .jpg
1942_Бондаренко ВИ .jpg [ 39.99 КБ | Просмотров: 219 ]

После окончания училища Владимира направили на фронт в 280 гвардейский артиллерийский полк истребителей танков.
В 1943 году он уже был в звании старшего лейтенанта в должности командира батареи. Судя по сохранившимся в семейном архиве письмам, их часть вела бои в Белоруссии.
Владимир писал маме и братьям о своей нелегкой службе на фронте, о том, что представлен к ордену Красной звезды. И вот в одном из писем, в январе 1944 года, рассказал, что их часть стояла рядом с деревней Железный Мост, той самой, где он родился, откуда родом его родители.
25 января 1944 года у деревни Печище Полесской области Белоруссии осколком авиабомбы был убит гвардии старший лейтенант Владимир Иванович Бондаренко. О его гибели написал родным Владимира его друг, земляк-сибиряк из Ужурского района Георгий Клинов. Во время авианалета Владимир перебегал из одного окопа в другой, а бомба уже летела, слышен был ее свист, и добежать он не успел

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Ищу сослуживцев, однополчан