Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Вспоминаем о службе

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Офицеры-выпусники КВЗРИУ 1044 зрп, октябрь 1973г.
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2011, 10:34 

1044-й Зенитно-ракетный Краснознаменный полк (в/ч 59344), входивший в состав 40- ой Гвардейской Померанской Краснознаменной Ордена Суворова 2-й степени танковой дивизии – в/ч 15309 в составе 11-ой общевойсковой армии ПрибВО в октябре 1973 совершил 1250 км марш из Тоцких лагерей на Эмбу.
В марше я участвовал и возглавлял исследовательскую группу от 39 НИИ ПВО СВ. После прибытия на Эмбу ряд офицеров полка были отправлены в Москву и в последующем участвовали в войне против Израиля. Среди убывших был ст.лейтенант Григорий Бикаревич, остальных не помню.
Отзовитесь участники октябрьской войны 1973 выпусники КВЗРИУ. Готовлю книгу о тех событиях, но не хватает фактуры.

Заголовок сообщения: Re: Офицеры-выпусники КВЗРИУ 1044 зрп, октябрь 1973г.
 Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 13:22 

Я не кончал КВЗРИУ, но в октябре 1973 г. учавствовал в этом марше, был механиком-водителем СУРН первой батареи, на борту машины был номер О10. Половину пути со мной ехал командир полка. Командиром батареи был майор Ярошенко, что он кончал - не знаю. Заместителем комбата был капитан Громов Иван Иванович, лучший специалист по электронике в полку и в дивизии. Командир первого взвода - лейтенант Степанов. На Эмбе наша батарея стреляла два раза, одну мишень сбили, по второй промах - была помеха уводящая по дальности. Стреляли, помню, с какого-то древнего могильника, за что получили втык от командира полка. Прекрасно помню сам марш и горы Мугоджары, особенно на рассвете. После этого в мае 1974 были ученья Варшавского договора Неман-74, а в августе - снова Эмба. Так что есть что вспомнить !

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Вспоминаем о службе