Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Вспоминаем о службе

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗРК войск ПВО СВ на Ближнем Востоке
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2010, 14:11 

Наш однополчанин, выпускник отделения заочного обучения училища 1986 года Передельский Виктор Владимирович, который в период с 1973 по 1975 год был специалистом в 82 зрбр "Квадрат" Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики, вспоминает

«В отношении выпускников КВЗРИУ в «горячих точках».
В 1982 году в июне месяце на полигоне "Вустров"(ГСВГ) проводилась научно-практическая конференция по действию войск ПВО СВ в современных условиях и анализ боевых действий ЗРК "Квадрат" и С-75 в южном Ливане. Напомню, что итог был далеко не в нашу пользу. Конференцию проводил начальник ГРАУ, а также тт.Чесноков Ю.Т., Духов Б.И., Гвоздев С.И., а также все главные конструкторы ЗРК ПВО СВ. Мне запомнился доклад Ефремова о перспективах усовершенствования трёхсотки.
Так вот, туда начальник ЗРВ ГСВГ п-к Гвоздев С.И., пригласил всех участников боевых действий, кто служил в Группе войск. Естественно, мы общались, делились своими воспоминаниями. Там было 3 офицера, которые прошли Вьетнам и воевали на С-75. Все они были выпускниками Оржоникидского ВЗРКУ. Я спросил и про наших ребят с КВЗРИУ. Говорят, что были, но очень мало (буквально несколько человек). Не в боевых расчётах, а техники систем, начальник КИПС и т.д. Были ли наши на Кубе выпускники они не знали, т.к. в то время ещё не было объединения войсковой и объектовой ПВО.
В отношении Октябрьской войны в Сирии (6.10.1973г), скажу Вам точно, на 100%, что в ЗРК "Квадрат" были двое наших выпускников 1971 года. Это Володя Телух в 77 зрбр и Кузьменко в составе технической батареи 75 зрбр "Квадрат". Имя я запамятовал, ведь прошло столько лет. Он одессит. Заканчивал 2 факультет КВАИУ в 1971 году. По выпускным альбомам Вы можете восстановить его инициалы. Остальные специалисты нашего профиля были с ЛАТУЗЫ и Полтавы("Шилка","Стрела-2"). Саша Музыченко был один с нашего училища по ЗСУ 23х4 и даже прозвали его хабиры - Сашка Шилочник. Это настолько за ним укрепилось, что многие считали, что "шилочник"- это его фамилия, даже начальство так думало».

Заголовок сообщения: Re: ЗРК войск ПВО СВ на Ближнем Востоке
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2010, 14:24 

Сообщение перенесено
Анатолий Пупко Добавлено: 10 дек 2010, 23:09

Просматривая воспоминания о спецкомандировках, встретил воспоминания Виктора Владимировича Передельского о пребывании в Сирийской Арабской Республике (далее - САР), с которым довелось служить в г. Калининграде, ПрибВО в 1982 г. (Был моим командиром зрбатр "КУБ" и учился заочно в нашем училище). Мне также довелось быть специалистом по боевому применению и эксплуатации в тех же местах, где был и он, только в период с февраля 1984 по март 1987 года. В то время уже не было 82 зрбр "Квадрат" (после осенних событий 1982 г.осталась целой только одна станция 1С92 этой бригады, которая вошла в состав вновь сформированой 94 зрбр "Квадрат", в которой я и работал). Для восстановления боеготовности техники приходилось ездить по старым позициям зрдн и собирать искорёженные, уцелевшие и обгоревшие не до конца блоки и из них извлекать годные детали, а также вносить доработки за счёт закупки деталей японского производства (благо была такая возможность у арабской стороны), повышая таким образом надёжность нашей родной техники. Там встречал наших выпускников 1979 г. Сергея Мишурняева и Пашу Морозова. Заезжал также с метрологической лабораторией из подмосковья Сергей Громов. Полковник в отставке А.Г.Пупко, выпускник КВЗРИУ 1979 г.

Сообщение Добавлено: 12 дек 2010, 14:40 

Анатолий Пупко Зарегистрирован: 04 дек 2010, 15:45
продолжает свой рассказ:

Добавлю только то, что знаю и видел своими глазами и делал руками. "Болевой точкой" СУРНов оказались клистроны передатчиков подсвета и потенциалоскопы систем СДЦ, которые выходили из строя в связи с их большой наработкой (зрдн несли дежурство практически постоянно), а если учесть ещё местные климатические условия - жару и высокогорье, то они работали практически на пределе своих ТТХ.
Дело в том, что по официальным данным, война того периода продолжалась якобы две недели. А, на самом деле, столько длилась только активная фаза боевых действий. Противостояние перераставшее в боевые столкновения в тех районах существовало постоянно, не прекращается оно и сегодня.
Мне довелось жить в Дамаске, "осваивать" земли долины Беккаа и Палестины на территории Ливана не только в периоды обострения отношений между арабскими государствами того региона с Израилем, а практически ежедневно.
Москва по своему разумению принимала решение, когда начинать отсчет активной фазы конфликта, а когда пассивной. Все это документировалось, включая списки участников тех событий, которые хранились под грифом "строго секретно" в столе у одного из специалистов 10-го управления кадров МО СССР. Данные эти не афишировались, но по льготам советские военные специалисты были приравнены к участникам боевых действий в Республике Афганистан (кто не знал, тот пролетал мимо льгот).
Однако, вернёмся к теме. Благодаря принятым мерам по повышению надёжности систем питания клистронов, ламп бегущей волны приёмников СН и СРЦ, а так же потенциалоскопов систем СДЦ, удалось добиться значительного повышения их наработки на отказ. Чтобы не быть голословным, могу сказать, что после проведенных доработок в течение 1984 года, я не заменил ни одного клистрона на станциях передатчиков подсвета в течении последующих двух лет, хотя до проведения доработок их приходилось менять с периодичность один раз в три, максимум в четыре месяца и их практически не оставалось к тому моменту на складах ВС САР. И это при том, что мне приходилось выезжать работать ещё в двух зрбр "Квадрат" (13 и 75) помимо своей 94.
Спасибо Сергею Мишурняеву за науку, т. к. он оказался в тех краях раньше меня и поделился своим опытом при нашей первой встрече. А дальше было осваивание стрельб с помощью выносной ТЗК и ТОВ с целью повышения живучести боевых расчётов и решение других задач в целях повышения веры в наше могучее оружие.
А вообще практическая деятельность в реальная в боевой обстановке шла в разрез с догмами наших боевых уставов, что очень пригодилось в дальнейшей службе. Практика, всё-таки великое дело, сказал не я, но подписываюсь под этими словами.
С уважением А.Пупко

Сообщение Добавлено: 20 мар 2011, 20:55 

Был там в 1988 году делал анализ на рем пригодность В 1991-1993 с группой ремонтников делал " восстановительный " ремонт. И техника выпуска 1972 года работала не хуже 1994 года

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Список форумов » Вспоминаем о службе