Вход    Форум    Поиск    FAQ

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кашигин Вячеслав Николаевич
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2019, 23:40 

Вячеслав Николаевич Кашигин (1898–1961) - участник Первой мировой войны, подпоручик.
Родился в Алатыре (административный центр Алатырского муниципального района Чувашской Республики, до 1920 года – уездный центр Симбирской губернии)
В военных действиях с декабря 1916 года. Вероятно, в училище был принят в качестве вольноопределяющегося. Окончил Николаевское артиллерийское училище, 4-й выпуск (15.08.1917).
Будучи на фронте в должности начальника связи 1-ой батареи 2-го Казанского артиллерийского дивизиона, оставил свои воспоминания о событиях в действующей армии 1917 года.
Источник
https://urokiistorii.ru/article/54100
https://stengazeta.net/?p=10047420&fbcl ... x6gvdV4Nfg

Дочь В.Н.Кашигина москвичка Анна Вячеславовна Кашигина предоставила автору возможность использовать воспоминания своего отца.
Вложение:
Комментарий к файлу: Вячеслав Николаевич Кашигин, 1915 г.
1916_Кашигин Вяч Ник_1 вып.jpg
1916_Кашигин Вяч Ник_1 вып.jpg [ 20.56 КБ | Просмотров: 21 ]

Начальные записи Кашигина В.Н. относятся к лету 1917 года. Именно из них мы узнаем о подготовке летнего наступления. Автор отмечает, что к этому моменту командный состав потерял былой авторитет, армия была деморализована и стала распадаться: «Начинались местам братания, война перестала быть популярной…» В таком состоянии полк пошел в «июньское наступление», или, как его еще называли, «наступление Керенского» – Временное правительство надеялось с его помощью «укрепить основные позиции контрреволюции» и удержать в узде силы революционные. Оно стало последним наступлением русских войск в Первой мировой войне – блестяще подготовленное русским командованием, оно провалилось из-за катастрофического падения дисциплины в войсках.
Кашигин пишет, что на тот момент в армии отсутствовала основная силовая масса – пехота. Это дало противнику повод перейти в контрнаступление. В результате: «Жидкая цепочка фронта стала трещать по всем швам… Наступление превратилось или превращалось в отступление»
.
В записях Вячеслава Кашигина содержится мнение об А.Керенском: «Перед отъездом с фронта имел счастье видеть первый и последний раз новоявленного “Бонопарта” – главковерха Керенского. Лично на меня он произвел отвратное впечатление психопата и неврастеника. Его выступление с завыванием и призывами к продолжению войны до победного конца, с подергиванием всего тела при этом и гримасничаньем, было отвратно…»
Из воспоминаний Вячеслава Кашигина: «Осенью я с рядом товарищей был послан в тыл за людским и конским пополнением для бригады. Конечно, никто из нас не думал, что назад мы уже не вернемся и никаких пополнений не привезем. При посадке удалось втиснуться в тамбур, а затем получилось как-то само собой, что наша компания, состоящая из 4-х человек, оккупировала уборную в которой мы и доехали с “удобствами” до Москвы. Путь от Москвы до Казани был легче и я даже ухитрился заехать на несколько дней в самовольную побывку домой, где не был больше полутора лет. Конечно, радости не было конца…»

Октябрьский переворот, переход власти от временного правительства в руки советов, по мнению Кашигина прошел безболезненно и, насколько он помнит, без кровопролития. Но «В городе было, однако неспокойно, начались аресты всяких бывших людей, в число их попали и несколько подобных мне, т. е. бывших офицеров».
4 января 1918 года в 12 часов на винном складе возник пожар. На следующий день, 5 января, пожар продолжал полыхать.
Первая алатырская газета «Знамя труда» писала после трагедии: «Жизнь в городе замерла. Магазины, лавки закрыты… Во многих домах не зажигают огня… Уныло и жутко выглядит полуразрушенное, полусгоревшее здание винного склада. Во дворе валяются осколки посуды, разбитые бочки, ящики… а дальше бесформенные куски… погибших во время пожара…
Есть запись о трагедии и в воспоминаниях В. Н. Кашигина: «Зато хорошо помню, что в момент приезда в город я попал к концу большого пожара винного склада, того самого склада, где я в 1905 и 1906 году спасался у знакомых родителей – Раздьяконовых от общественного пожара. На этот раз горели запасы спирта, говорили, что был якобы поджог, что спирт был сознательно выпущен из емкостей и спущен в канавы. Так или не так я не знаю, но пожар был действительно большой, и еще больше было пьяных, т. к. спущенный в канавы спирт, смешанный со снегом и навозом, жители собирали ведрами и тащили по домам. Судя по разговорам, много народу сгорело при этом…».

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]